Можно ли договориться о рассрочке по займу, который получила 2 года назад?

Здравствуйте,я 2 года назад взяла займ в акс финансе и щас у меня за должность 16000,я не платила вобще могу ли,я заплатить по частям или обязательно всю сумму?

, Юлия, г. Белгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Предоставлять рассрочку или отсрочку — это право кредитного учреждения, а не обязанность. Поэтому всё зависит от того, пойдут ли они Вам навстречу. Либо, как вариант — дождаться суда и потом уже просить суд об отсрочке.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но нужно учитывать, что до суда могут увеличится штрафные санкции.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.