Можно ли получить от застройщика компенсацию за окна, которые не установлены?

здравствуйте! Мы купили квартиру у застройщика в строящемся доме, сейчас дом сдали и выяснилось что он по нескольким пунктам. В договоре прописано что в доме на лоджии будут установлены окна пвх с энергосберегающтм стеклопакетом. по факту там металлическая рама и тонкое однослойнле стекло. застройщик указывает на пункт в договоре, дословно- реализовать проект строительства многоквартирного дома, самостоятельно определяя его конструктивные технические параметры, проектные решения и т.д. Можно ли получить компенсацию за окна пвх которые не установили?

, Анастасия, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В договоре прописано что в доме на лоджии будут установлены окна пвх с энергосберегающтм стеклопакетом.

Анастасия

это в Вашу пользу, сама по себе формулировка

реализовать проект строительства многоквартирного дома, самостоятельно определяя его конструктивные технические параметры, проектные решения и т.д.

Анастасия

очень скользкая.  можете попытаться направить застройщику соответствующую претензию. Можете попытаться отталкиваться от позиции Верховного суда РФ по этому вопросу Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г.)

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных выше обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков (ч. 2 ст. 7 указанного закона).
По смыслу приведенных правовых норм при установлении факта отступления застройщика от условий договора, предусматривающих возведение межкомнатных перегородок из кирпича, именно на ответчика возлагается обязанность доказывания того обстоятельства, что замена строительных материалов произведена на эквивалентные по качеству, а также что возведение межкомнатных перегородок из пазогребневых плит не привело к ухудшению качества объекта долевого строительства.
Однако суд в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ возложил обязанность по доказыванию факта некачественного строительства объекта на истца-потребителя, тогда как бремя доказывания надлежащего исполнения обязательства возлагается на застройщика.

Я повторюсь, у Вас скользкая формулировка в договоре самом указана, а именно: «и т.д.». Можете направить письменную претензию, но каков результат будет неизвестно. Даже если в суд подать, то не факт, что решение в Вашу пользу будет.

Анастасия
Клиент, г. Рязань
а подскажите пожалуйста, кто определяет как взымается плата за лоджию? наш застройщик посчитал как за полноценный жилой метр, хотя она холодная из за окон?