Публикация на сайте в интернете условий заданий из учебников

Здравствуйте.

Уважаемые эксперты авторского права, разъясните пожалуйста, позволяет ли статья 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации пункт 1, опубликовать на сайте условия заданий из учебников без разрешения авторов?

Если это возможно, то разъясните еще пожалуйста, про объем, не совсем понятно из статьи, что значит - "... в объеме, оправданном поставленной целью" - можно все задания опубликовать или только какую-то их часть?

Полного копирования учебников не предполагается - необходимы только условия заданий, чтобы потом можно было показать, как правильно они решаются - все это делается в учебных целях.

Спасибо за ответы.

, Алексей, г. Суровикино
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Да можно опубликовать, но при этом понимая что вы балансируете на тонкой грани. Грань это такая штука где никто не скажет сколько чего достаточно.

В старом ГК объем заимствований определялся «в общей сложности одного авторского листа из произведений одного автора» при этом в объеме в объеме, оправданном целью цитирования, то есть имеются в виду цитаты в каком-либо самостоятельном произведении, которыми автор подтверждает или опровергает свою мысль. В новом этой нормы нет, в случае спора достаточность определит экспертиза

 Если речь идет о создании цифрового учебника то скорее всего свободно не получится использовать.

Важно что бы использование было некоммерческим, интересно, если сайт в котором даются примеры из популярных учебников будет завешен баннерами, а к самим текстам заданий и ответов будет бесплатный доступ, является ли такое использование некоммерческим?

Важно что бы при свободном использовании в обязательном порядке указывалось имя автора цитируемого произведения, источник заимствования (название произведения, дату опубликования, номер страницы).

доказательствами объема и цели использования в суде будет конечно же экспертиза, когда будете использовать авторский текст, задайте себе вопрос, а что скажет 100% независимая экспертиза

Алексей
Клиент, г. Суровикино

Артем, огромное Вам спасибо, за то, что дали такой развернутый ответ.

Мне особенно понравилось про тонкую грань, это как раз говорит о несовершенстве наших законов — один судья трактует (именно трактует), что нельзя публиковать, а другой судья по этому же вопросу не увидит никакого нарушения, мы уже с таким сталкивались, правда по другому вопросу, один судья постоянно отклонял наше ходатайство, а когда обратились к другому, он его удовлетворил — вот вам и Фемида правосудия. )))

Артем, еще раз выражаю Вам огромную благодарность за советы, будем думать, но скорее всего откажемся от использования условий заданий, на страницах сайта, потому что судья, скорее всего встанет на сторону правообладателя и не будет ни в чем разбираться, такие прецеденты уже есть, мы продолжаем изучать этот вопрос и часто натыкаемся именно на такие решения.

Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!