Как получить компенсацию за неиспользуемые отпуска?

Здравствуйте! Я работаю официально оператором АЗС с 2007 года.До 2016 года не была в отпуске и не брала компенсации. Сейчас хочу уволиться,так как работодатель не платит нам мин.зарплаты,хотя мы работаем по 12часов два дня день ,ночь,два дня дома и.т.д.Нет не ночных,не переработки ни за что не получаем.За что я могу при увольнении получить. И как правильно написать заявление на увольнение.Выплачивать он конечно не за что не хочет.

, Татьяна, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

как правильно написать заявление на увольнение.

Татьяна

«Шапку» заявления как обычно пишете: кому — руководителю такой-то организации,  от кого — должность, ФИО, текст: «Прошу уволить меня по собственному желанию. Дата. Подпись».

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому Вам важно зафиксировать факт подачи заявления и дату принятия его работодателем.

Заявление нужно подавать через канцелярию или секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю.

Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо хотя бы должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении.

От даты приема заявления работодателем (или от даты поступления письма на почту) отсчитываете 14 дней. Например, если заявление подано 24.12.2018, то отсчет срока начинается с 25.12.2018, последний день срока предупреждения об увольнении будет 07.01.2019, но так как это не рабочий праздничный день, то увольнение должно быть произведено в ближайший рабочий день — 09.01.2019 (ст. 14 ТК РФ).

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет, включая выплату компенсации за все неиспользованные отпуска (ст. ст. 80, 84.1, 127, 140 ТК РФ).

Если что-то не доплатят, в течение года после даты увольнения Вы вправе обратиться в суд.