Что требовать при бездействии приставов?
Я являюсь потерпевшей по уголовному делу ,заведено в марте 2017 года ст 158.п2 .Следователь не сделал запросы в организацию где работал подозреваемый и на судимость не проверил по базе МВД . Только дело положил в архив . Я сама просила характеристику на работе вора . И сама на судимость проверила по интернету, и нашла 2 судимости вора, и доложила следователю
Жалобы в прокуратуру не принесли желаемого ответа .Только отписка . КАКИЕ СТАТЬИ НАРУШАЕТ СЛЕДОВАТЕЛЬ ? и есть ли инструкции должностные у следователей?
Оксана, допуская неполноту и волокиту в расследовании преступления, следователь допускает нарушения ряда норм уголовно-процессуального законодательства, как минимум, положения п.1 ч. 1 ст. 6, ст. 6.1, ст. 7, ч. 2 ст. 21 УПК РФ. В МВД России существуют также приказы, регулирующие ответственность следователей по основным направлениям деятельности. Выявить нарушения законности, выражающиеся в фактическом бездействии следователя, в состоянии и надзирающая прокуратура, и непосредственный руководитель следователя, а также вышестоящее ведомственное руководство.
Вам как потерпевшей по уголовному делу УПК РФ предоставлен достаточно широкий спектр процессуальных прав, позволяющих Вам контролировать расследование преступления. Поэтому не стоит опускать руки, продолжайте активное обжалование бездействия следователя (при попустительстве его руководства и надзирающей прокуратуры) в порядке ст. 124 УПК РФ в вышестоящие инстанции, вплоть до Генеральной прокуратуры РФ и Следственного департамента МВД России, а также в суд (ст. 125 УПК РФ).