Можно ли оформить инвалидность после удаления почки?
Здравствуйте, ребенку в 2 месяца удалили почку, можно ли оформить инавалидность? Пенсия или льготы возможны?
, Ирина, г. Елец
Здравствуйте, Ирина. На Ваш вопрос могут дать ответ только врачи! Само по себе отсутствие одного из парных органов не является основанием к решению вопроса об инвалидности. Тут важно насколько здоров второй парный орган. Для признания инвалидности нужно стойкое расстройство здоровья, о чем могут дать заключение только врачи-специалисты. Ваш ребенок — младенец и должен быть под постоянным наблюдением врачей, задайте им этот вопрос.
Льготы, при наличии у ребенка инвалидности, предоставляются родителям. Они связаны с особыми условиями труда, предоставлении жилья и по коммунальным платежам, а также пособие для неработающего родителя.