Подать на Алименты

я родила ребенка от женатого человека 27.12.2016 г. Дочь. У него в браке двое детей одному 12 лет, а другому 5 - 6 лет. В данный момент я беременна от этого человека. Но этот человек мне не помогает финансово. На дочь заходит смотрит. Купить шоколад или что ни будь из сладости. Он в данный момент не где не работает официально. А так подрабатывает. На какую сумму могу рассчитывать. Если подам на алименты. Стоит ли вообще подавать?

, Баярма, г. Улан-Удэ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На какую сумму могу рассчитывать. Если подам на алименты. Стоит ли вообще подавать?

Баярма

он записан как отец или нет? Если нет, то надо подавать на установление отцовства и взыскание алиментов. По сумме. Если

Он в данный момент не где не работает официально.

Баярма

тогда можно подумать на твердой денежной суммой. Ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

обычно устанавливаются в размере прожиточного минимума на ребенка. Ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом отцовство. если он не записан как отец, скорее всего придётся проводить в порядке ст.  79 ГПК РФ. Или человек сам признает факт отцовства.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Баярма. Вы имеете право подать на алименты, если этот мужчина записан в свидетельстве о рождении отцом вашего ребенка. Согласно ст.81 СК РФ размер алиментов на трех и более детей равен 50% от заработной платы, соответственно в вашем случае на одного ребенка приходится 16,6%     . На такой %  вы можете рассчитывать при вынесении решения суда в вашу пользу.

Однако в случае

отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому вы имеете право с учетом изложенных в законе оснований обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной суме на вашего малыша.

А после рождения второго малыша взыскать и на его содержание тоже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А так подрабатывает. На какую сумму могу рассчитывать. Если подам на алименты. Стоит ли вообще подавать?

Баярма

Здравствуйте.

В принципе решение вопроса о том, подавать ли на алименты, является исключительно Вашим решением. Если Вы беспокоитесь о том, что сумма алиментов будет небольшой, ввиду наличия у данного человека еще двух детей и отсутствия официального заработка, то можно сказать, что в таком случае алименты могут быть определены либо в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ, либо в доле от средней заработной платы по региону. При этом отец ребенка может высказывать аргументы, которые могут быть направлены на снижение истребуемой Вами суммы алиментов, приводя в качестве причини снижения например, наличие двух несовершеннолетних детей.

Но Вы должны сами для себя принять стратегическое решение, готовы ли Вы судиться с отцом Вашего ребенка в целях повышения обеспеченности Вашего ребенка, либо нет. Такое право Вы будете иметь до момента достижения Вашим ребенком совершеннолетия. Однако за прошедшие до подачи иска в суд годы алименты взыскать уже не получится.

Если отец ребенка не вписан в Свидетельство о рождении (стоит прочерк) то в этом случае вместе с заявлением о взыскании алиментов придется обращаться за установлением отцовства. При этом в случае, если ответчик будет отказываться от своего отцовства не исключено проведение генетической экспертизы, стоимость которой довольно существенна, хотя и взыскивать оплату за нее суд будет с проигравшей стороны.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Баярма.

Конечно Вам надо падать документы на алименты, так как вы не одна должны содержать своего ребенка. В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ на  родителях лежит обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей.

Как я понимаю, что в настоящее время данный человек не установил отцовство и не вписан в свидетельство о рождении ребенка.

В связи с чем для взыскания алиментов Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего(-их) ребенка (детей). Обратиться в суд можно по месту жительства как ответчика (родителя, с которого взыскиваются алименты), так и по Вашему (п. 4 ч. 1 ст. 23 и ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ).

В исковом заявлении указывайте требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На какую сумму могу рассчитывать. Если подам на алименты. Стоит ли вообще подавать?

Баярма

Для того, чтобы подать на алименты нужно определиться: он как отец внесен в свидетельство о рождении ребенка?

Если в свидетельстве о рождении ребенка он не внесен в качестве отца, то подавайте иск об установлении отцовства (ст. 49 К РФ) и взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Рассчитывать можете на половину прожиточного минимума того региона, в котором вы проживаете, т.е. просите на ребенка 1 прожиточный минимум в размере 10832 рубля.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 ноября 2018 г. № 634

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Бурятия за III квартал 2018 года
Во исполнение Закона Республики Бурятия от 25.12.1997 № 634-I «О прожиточном минимуме в Республике Бурятия» Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в Республике Бурятия по ценам за III квартал 2018 года в расчете на душу населения -10428 руб., для трудоспособного населения - 10858 руб., пенсионеров - 8259 руб., детей - 10832 руб.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Как правило суды присуждают половину прожиточного минимума, т.к. оба родителя должны содержать ребенка

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации, у вас уже имеется один ребёнок(дочь), отцом которого является ваш знакомый, поэтому :

1.Он является отцом ребёнка поэтому также обязан содержать свою дочь        ( ст.80 Семейного кодекса РФ). Поэтому платить алименты он обязан.

2.У вас есть два варианта взыскания алиментов :                                                    — если он согласен добровольно содержать ребёнка, то можно заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов (ст.99 СК РФ).            — если же не согласен-то следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

3.При этом важное значение имеет тот факт- установлено ли его отцовство официально или нет. Если отцовство не установлено, то вы можете установить отцовство путём подачи совместного заявления в ЗАГС, если он согласен на установление отцовства ( ст.50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).А еслине согласен, то потребуетсяобращение в суд с иском об установлении отцовства ( ст.49 СК РФ).                                                             При этом- требование об установлении отцовства и взыскании алиментов можете предъявить в одном исковом заявлении.

4.Что касается размера алиментов, то в случае заключения нотариального соглашения-размер алиментов вы определитепо соглашению (но- не ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, ст.103 СК РФ).                                                      Если же будете подавать иск в суд, то поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода, то размер алиментов судом будет установлен в твёрдой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума на ребёнка по вашему региону, но-не менее половины прожиточного минимума.

 Вот такие варианты действий для вас имеются- выбор только за вами !!

Удачи Вам!!! И с наступающим Новым годом!!!