Исходя из вашей информации, у вас уже имеется один ребёнок(дочь), отцом которого является ваш знакомый, поэтому :
1.Он является отцом ребёнка поэтому также обязан содержать свою дочь ( ст.80 Семейного кодекса РФ). Поэтому платить алименты он обязан.
2.У вас есть два варианта взыскания алиментов : — если он согласен добровольно содержать ребёнка, то можно заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов (ст.99 СК РФ). — если же не согласен-то следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.
3.При этом важное значение имеет тот факт- установлено ли его отцовство официально или нет. Если отцовство не установлено, то вы можете установить отцовство путём подачи совместного заявления в ЗАГС, если он согласен на установление отцовства ( ст.50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).А еслине согласен, то потребуетсяобращение в суд с иском об установлении отцовства ( ст.49 СК РФ). При этом- требование об установлении отцовства и взыскании алиментов можете предъявить в одном исковом заявлении.
4.Что касается размера алиментов, то в случае заключения нотариального соглашения-размер алиментов вы определитепо соглашению (но- не ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, ст.103 СК РФ). Если же будете подавать иск в суд, то поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода, то размер алиментов судом будет установлен в твёрдой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума на ребёнка по вашему региону, но-не менее половины прожиточного минимума.
Вот такие варианты действий для вас имеются- выбор только за вами !!
Удачи Вам!!! И с наступающим Новым годом!!!
При этом отцовство. если он не записан как отец, скорее всего придётся проводить в порядке ст. 79 ГПК РФ. Или человек сам признает факт отцовства.