Можно ли повторно подать на алименты, если ранее от них отказались?
Я выплачивал алименты,но жена пошла в судебные приставы и отказалась от алиментов, может ли она подать заново на алименты
Здравствуйте!
Да, если жена только обратилась к приставу с заявлением об окончании исполнительного производства, она впоследствии может возобновить взыскание алиментов. Само такое заявление не отменяет судебный приказ или решение суда и не прекращает алиментную обязанность.
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительное производство может быть окончено по заявлению взыскателя. При этом исполнительные документы о взыскании периодических платежей могут предъявляться в течение всего периода, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после его окончания (ч. 4 ст. 21 Закона № 229-ФЗ).
Но важно установить, что именно произошло у приставов. Если производство было окончено по заявлению жены, возможность дальнейшего взыскания сохраняется. Если же исполнительное производство было именно прекращено по предусмотренному законом основанию, последствия иные: такой исполнительный документ повторно предъявить нельзя (ч. 5 ст. 44 Закона № 229-ФЗ).
Отдельно решается вопрос задолженности. Повторное обращение жены само по себе не означает, что у Вас автоматически возникнет долг за предыдущие три года. При определении задолженности учитываются фактически произведённые платежи и обстоятельства неуплаты (ст. 113 СК РФ). Поэтому сохраняйте банковские выписки, чеки и расписки, подтверждающие перечисление алиментов.
Рекомендую получить у приставов копию постановления, которым было завершено исполнительное производство.
Здравствуйте, Руслан!
Если речь идёт об алиментах на несовершеннолетнего ребёнка, бывшая жена обычно может снова обратиться за их взысканием. Отказ от получения алиментов или отзыв исполнительного листа не лишает ребёнка права на содержание в будущем.
Если жена просто забрала исполнительный лист у приставов, ей обычно не нужно заново обращаться в суд: она может повторно предъявить тот же исполнительный документ в ФССП в течение срока его действия, а также в предусмотренных законом пределах после окончания исполнительного производства.
Если исполнительное производство было прекращено именно по заявлению взыскателя, это также не означает, что алиментное обязательство прекратилось. Нужно получить у пристава постановление и установить, было ли производство окончено, прекращено либо исполнительный документ возвращён взыскателю.
Если же она отказалась от иска в суде до вынесения решения, повторное обращение за алиментами на ребёнка в дальнейшем, как правило, возможно, поскольку это длящееся обязательство. Но выплаты обычно назначаются с даты нового обращения, а не за весь период с момента первоначального отказа.
Если Вы имели в виду не алименты на ребёнка, а алименты на содержание бывшей жены, правила могут отличаться: право бывшей супруги зависит от беременности, наличия общего ребёнка до трёх лет, нетрудоспособности и других обстоятельств.
Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией — можно проверить постановление пристава, статус исполнительного производства и определить, сохраняется ли задолженность и может ли исполнительный лист быть предъявлен повторно.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.