Можно ли подать на алименты, находясь в браке?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Бывшая девушка моего мужа хочет подать на отцовства и естественно на алименты. Я в же в свою очередь хочу обезопасить мужа и тоже подать на алименты, так как у нас есть общий ребёнок и второй ребёнок от моего предыдущего брака. Хочется сделать все по совести и честно. Можно ли подать в браке на алименты или же развестись официально и подать потом?

, Кристина, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кристина!

Подать на алименты можно, не разводясь. Закон (в частности, статьи 80, 89 и 91 Семейного кодекса РФ) не связывает право на алименты с наличием штампа в паспорте. То есть вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов, даже если официально состоите в браке (заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в Мировой суд).

Развод — это отдельная процедура. Его можно оформить до или после подачи заявления на алименты, но он не является обязательным условием для взыскания алиментов.