Имеет ли право данная женщина на мат капитал?

Женщина имеет 2 гражданства-России и Кипра и трое детей у которых 2 гражданства таких же. Проживает на Кипре и имеет российскую прописку.Имеет ли она право на маткапитал. Отец детей- гражданин Республики Кипр

Уточнение от клиента

Отец детей- гражданин Республики Кипр

, Алексей, г. Новосибирск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, родивших второго ребенка начиная с 1января 2007 года.

Таким образом, Вы имеете право на получение материнского капитала.

Для получения сертификата на материнский капитал граждане РФ должны обратиться лично или через доверенных представителей с заявлением установленной Формы и требуемыми документами в территориальный орган ПФ РФ по месту регистрации на территории РФ.

Для получения сертификата на материнский капитал необходимо представить следующие документы :

Заявление установленной формы, нотариально заверенное в консульском отделе Посольства РФ.

Копии следующих документов, в случае необходимости переведенные на русский язык, заверенные в консульском отделе Посольства РФ:

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;

2. Справка о месте проживания или фактического пребывания гражданина РФ, имеющего право на получение сертификата на материнский капитал

3. Свидетельство о рождении или усыновлении второго или последующего детей

4. Документ, подтверждающий российское гражданство ребенка, с рождением которого возникает право на получение сертификата на материнский капитал государственного образца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Женщина имеет 2 гражданства-России и Кипра и трое детей у которых 2 гражданства таких же.

Алексей

Если у них есть гражданство РФ, то с точки зрения ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

И  мать и дети рассматриваются только как граждане России, что и дает им право претендовать на получение материнского капитала.

По смыслу ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении)ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Факт наличия у них второго гражданства не является препятствием для реализации указанного права.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1. В соответствии с пунктами  1,2 части 1 статьи 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал имеют женщины :

 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

2. Таким образом, если вы являетесь гражданкой РФ, и ваш второй (или третий) ребёнок при рождении которого возникает право на маткапитал, является гражданином России по рождению,соответственно, вы имеете право на материнский капитал.

Место вашего жительства при этом никакого значения не имеет.Главное, чтобы на момент рождения ребёнка вы были бы гражданкой России, и ребёнок бы был гражданином России по рождению.

ю

является гражданином России по рождению, соответственно, вы имеете право на материнский капитал.

Грибов Юрий

юрист, г. Тольятти

Это опровергается позицией самого Пенсионного фонда РФ, а именно им выдается сертификат на материнский капитал и именно ПФР участвует в приеме документов на его распоряжение, разъяснения размещены на официальном ресурсе Пенсионного фонда РФ:

Если ребенок родился за границей, имеет ли семья право на получение материнского капитала?

Одним из основных условий получения сертификата на материнский (семейный) капитал является наличие гражданства Российской Федерации у мамы и ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Будет мама рожать в России или другой стране, значения не имеет.

http://www.pfrf.ru/branches/to...

Поэтому никак проблем с этим не будет, все основания имеются о чем клиент уже указал в вопросе:

Женщина имеет 2 гражданства-России и Кипра и трое детей у которых 2 гражданства таких же.

Вполне согласен, именно об этом и речь, главное-наличие у матери гражданства России, и у ребёнка-гражданства России по рождению.Именно об этом и говорится в ст.1 Закона

А место рождения значения не имеет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Отец в данном случае никаких прав на получение сертификата не имеет, он оформляется и выдается матери детей, т.е. какое у него  гражданство в принципе не важно. он лишь идет в составе семьи и все.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин

Что касается матери  и детей, на этот счет Пенсионный Фонд РФ дает соответствующие разъяснения действующего законодательства, размещенные не официальном ресурсе, ими и необходимо руководствоваться в том числе.

Согласно разъяснениям Пенсионного Фонда РФ следует:

Оформление сертификата на материнский (семейный) капитал семьям, проживающим за рубежом

Региональное отделение ПФР разъясняет, что для граждан, проживающих за рубежом, право на получение материнского (семейного) сертификата определяется на тех же условиях и правилах для его получения, что и для семей, проживающих на территории России. Важным условием получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал является наличие у матери и второго, либо последующего ребенка, рожденного после 01.01.2007 года, гражданства Российской Федерации.

   Подать документы на получение сертификата можно лично, обратившись в территориальный орган по месту регистрации на территории Российской Федерации, или направить по почте.

Также можно воспользоваться возможностью подачи заявления электронно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

После этого гражданину в течение 5 дней необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения.

Важно, что в ПФР отправляются только копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке.

 В качестве необходимых документов предоставляются:

 документ, удостоверяющий личность, место жительства, гражданство РФ, свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении), подтверждающие российское гражданство ребенка, с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал.

    Получение второго гражданства никак не влияет на решение о выдаче сертификата.

Срок рассмотрения заявления о выдаче сертификата составляет один месяц.

http://www.pfrf.ru/branches/ka...

При этом сам порядок непосредственно регулирующий выдачу сертификата на материнский капитал, указан в приказе Минздравсоцразвития РФ

от 18 октября 2011 года N 1180н

Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, можете ознакомиться с ним по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

а также согласно

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 29 октября 2012 года N 345н

Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, можете ознакомиться с ним по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Извините допущена опечатка:

… размещенные нА официальном ресурсе...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поддержу мнение коллеги Ю. Грибова, что ключевым в данном случае будет определить наличие в момент рождения гражданства РФ у ребенка, с рождением которого связано право на МК.

это подтверждает Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.)

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

по ст.12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

поскольку супруг гражданин Кипра, то дети в момент рождения приобрели бы гражданство РФ только по подп.«в» п.1 ст.12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

поэтому для ответ на вопрос о наличии у Вас права на получение МК, важно место рождения ребенка.

т.о., учитывая, что отец иностранец, если ребенок, с рождением которым закон связывает возникновение у матери права на МК, был рожден на Кипре — у матери право на МК не возникло, а если в РФ — да, может получить МК.

был рожден на Кипре — у матери право на МК не возникло

Чернобавский Дмитрий

юрист, г. Электросталь

Это опровергается позицией самого Пенсионного фонда РФ, а именно им выдается сертификат на материнский капитал и именно ПФР участвует в приеме документов на его распоряжение, разъяснения размещены на официальном ресурсе Пенсионного фонда РФ:

Если ребенок родился за границей, имеет ли семья право на получение материнского капитала?

Одним из основных условий получения сертификата на материнский (семейный) капитал является наличие гражданства Российской Федерации у мамы и ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Будет мама рожать в России или другой стране, значения не имеет.

http://www.pfrf.ru/branches/to...

Поэтому никак проблем с этим не будет, все основания имеются о чем клиент уже указал в вопросе:

Женщина имеет 2 гражданства-России и Кипра и трое детей у которых 2 гражданства таких же.

Иван, я спорить не собираюсь, а то что действия госорганов не всегда соответствуют закону говорить/объяснять думаю не надо.