Взыскание средств за материалы с УК после замена стояков ХВС и ГВС

Управляющая компания произвела замену стояков гвс и хвс, а также канализации, однако материалы (трубы и др.) было приобретено за счет собственных средств собственника. Замена стояков производилась из средств капитального ремонта. Можно ли взыскать денежные средства с УК либо перерасчет платы за материалы используемые для замена стояков, купленные на свои средства (собственника)?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вопрос, а зачем вы все трубы сами покупали?

Вы и так платите деньги за кап ремонт, за содержание жилья, ответственность за содержание стояков лежит на УК.

Попробовать взыскать конечно нужно. Но при этом у Вас на руках в качестве доказательств должны быть все чеки на предоставленные материалы. Свидетельские показания слесарей и соседей так же помогут.

Ольга
Клиент, г. Москва

Потому что трубы которые ставит УК низкого качества.
Чеки все имеются!

Тут уже вопрос качества, на усмотрения суда. Нужно будет доказывать что качество замененного материала не соответствует материалу предназначенному для эксплуатации в многоквартирном доме. Это экспертиза. Если вы будете выступать в качестве истца, то экспертизу будете оплачивать сами.