Как разрешить спор с компанией по строительно-отделочным работам?

Добрый день! В июне 2018 года, моей мамой (пенсионеркой) по объявлению, в котором указывалось, что пенсионерам предоставляются скидки и рассрочка, была сделана заявка в компанию "Окна клен" на установку стеклопакета и последующую отделку трехметрового балкона. При составлении предварительного договора оговаривалось, что будет вынесен балконный блок, установлены окна и будет произведена последующая отделка балкона. В итоге: сделали только окна (некачественно, сейчас можно наблюдать улицу через щели), вынесли балконный блок, оставили грязь и разруху и за это требуют заплатить 39200 р.. Выплачено компании на данный момент 27200 р. Для того, что бы все таки привести балкон в нормальный вид, была нанята другая компания, которой было выплачено 32000 р. Трехметровый балкон обошелся, грубо говоря в 60000 р. В "Окна клен", моя мама обращалась неоднократно, но доделывать балкон они так и не соизволили. И сейчас наняли коллекторское агенство для выбивания долга с пенсионерки. А платить нечем, так как были понесены дополнительные расходы. Что делать в данной ситуации?

  • 1
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 9
    .jpg
, Ольга, г. Курск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! По уму видеть бы документы. В любом случае на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

В принципе можно пожаловаться как в Роспотребнадзор, так и в органы прокуратуры (учитывая пенсионный возраст матери).

Надо все смотреть.

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

если у Вас есть знакомый строитель- эксперт, то очень хорошо будет пригласить и его. А уже его отчет или акт исследования положите в основу претензии,  а то и иска в суд.

Обратите внимание, что при обращении в суд при цене иска до 1000 000,00 руб. гос. пошлина не уплачивается (ст.333.36 НК РФ), обращаетесь по месту своего жительства (см. ст.ст.28,29 ГПК РФ, Закон №2300-1).

Кстати, коллекторам можете предложить обратиться в суд, а уже в суде вполне разумно будет заявить встречный иск.

Ольга
Клиент, г. Курск

Значит прежде чем, составлять претензию, необходимо провести независимую экспертизу., а потом заводить «карусель».

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Учитывая грубые отступления от условий договора, Вы имеете полное право обратиться с претензией в адрес компании и потребовать возврата всей уплаченной по договору суммы и возмещения убытков, вызванных ненадлежащим выполнением работ.

В случае отказа Вам нужно будет обращаться в суд, при правильном подходе можно взыскать с недобросовестного исполнителю сумму, превышающую ту, которую Вы заплатили.

Еще не лишним будет обратиться с жалобой в тер. отдел Роспотребнадзора по факту нарушения законодательства о защите прав потребителей.

Еще, конечно, было бы неплохо если бы Вы выложили имеющиеся у Вас документы, чтобы дать более подробную консультацию.

По поводу коллекторов скажу отдельно: если они угрожают Вашей маме, оказывают на нее психологическое давление, часто досаждают звонками или визитам, ей следует обратиться с жалобой на их действия в Федеральную службу судебных приставов, на которую возложены обязанности по контролю за соблюдением законности данными организациями.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

К сожалению не видя договора трудно что-либо сказать конкретное.

Важно другое — у Вас договор до сих пор не расторгнут, если Ваша мама не направляла Этим «Окна клен» претензию с заявлением о расторжении договора.

Сейчас нужно пройти досудебный порядок — направить претензию о расторжении договора и уплате расходов в связи с некачественным оказанием услуг   (понесенным убыткам на устранение недостатков работ).

Согласно статьи 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Коллекторов смело и откровенно шлите в суд, если будут требовать и дальше уплаты остатка по договору — обращайтесь в полицию.

Если сумма основных требований при обращении Вашей мамы в суд не будет превышать 50 тысяч рублей — иск стоит подавать мировому судье (по месту регистрации мамы или по месту нахождения фирмы — на Ваш выбор), если свыше 50 тысяч -тогда в суд общей юрисдикции (районный или городской).

Ольга
Клиент, г. Курск

Прикрепляю документы фото которых у меня есть. Большего предоставить сейчас не могу, так как живу не в Курске.
И еще прилагаю фото объявления.
Извините за качество, фотографировала ребенок все это великолепие.

Ольга, Ваши экземпляры актов выполненных работ не подписаны, а их экземпляры подписали?