Наниматель отказывается платить за уже выполнены полный объем мною работ

Я выполняю строительные работы частным образом. С устными договорённости. Наниматель отказывается платить за уже выполнены полный объем мною работ

, Альбина, г. Москва

Доброго времени суток!

Напишите претензию. Сославшись на устные договоренности.Устный договор подряда также имеет юридическую силу, поэтому отказ другой стороны  платить незаконен.Собирайте доказательства для возможного обращения  в суд.

Здравствуйте, Альбина!

Устный договор подряда имеет юридическую силу, поэтому отказ нанимателя платить незаконен. Соберите все доказательства: фото работ, переписку, чеки на материалы и показания свидетелей, которые могут подтвердить вашу договоренность. Перед судом обязательно направьте заказчику письменную претензию с требованием оплаты, чтобы зафиксировать досудебное урегулирование. Если сумма долга до 50 000 рублей, обращайтесь к мировому судье, если больше — в районный суд по месту жительства ответчика. В иске ссылайтесь на неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или на фактически сложившиеся подрядные отношения — суд встанет на вашу сторону .

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.