Наниматель отказывается платить за уже выполнены полный объем мною работ
Я выполняю строительные работы частным образом. С устными договорённости. Наниматель отказывается платить за уже выполнены полный объем мною работ
Доброго времени суток!
Напишите претензию. Сославшись на устные договоренности.Устный договор подряда также имеет юридическую силу, поэтому отказ другой стороны платить незаконен.Собирайте доказательства для возможного обращения в суд.
Здравствуйте, Альбина!
Устный договор подряда имеет юридическую силу, поэтому отказ нанимателя платить незаконен. Соберите все доказательства: фото работ, переписку, чеки на материалы и показания свидетелей, которые могут подтвердить вашу договоренность. Перед судом обязательно направьте заказчику письменную претензию с требованием оплаты, чтобы зафиксировать досудебное урегулирование. Если сумма долга до 50 000 рублей, обращайтесь к мировому судье, если больше — в районный суд по месту жительства ответчика. В иске ссылайтесь на неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или на фактически сложившиеся подрядные отношения — суд встанет на вашу сторону .
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.