8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель взыскать деньги за обучение

Я собираюсь уволиться (маленькая зарплата), а работодатель говорит, что нужно выплатить за обучение. Прав ли ОН.

12 сентября 2013, 16:00, Алексей, г. Саранск
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей, а ученический договор с Вами был заключен и на каких условиях? Какой вид обучения Вы проходили?

15 сентября 2013, 17:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Алексей, необходимо ознакомиться с Вашим договором для грамотного ответа. Если есть возможность выложить его скан — пишите мне в чат. С уважением.

15 сентября 2013, 17:14
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Если Ваш случай удовлетворяет условиям ст. 249 ТК РФ, то Вы обязаны возместить затраты. Привожу норму статьи:

Статья 249 ТК РФ Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

15 сентября 2013, 20:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель вычесть стоимость обучения с работника, если после обучения прошло 6 месяцев?
Может ли работодатель вычесть стоимость обучения с работника, если после обучения прошло 6 мес. Договор с работодателем не заключался.
18 февраля 2019, 17:37, вопрос №2265052, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель взыскать деньги за обучение во время испытательного срока?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель, высчитывать деньги за предоставленную им учёбу во время испытательного срока?
02 июня 2017, 01:51, вопрос №1655017, Алина, г. Артем
2 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель взыскать деньги с работника, если не составлен договор о материальной ответственности?
Может ли работодатель взыскать денежную сумму с работника, если не составлен договор о материальной ответственности ?
23 ноября 2016, 09:12, вопрос №1450437, Ирина Владимировна, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Обязан ли работодатель оплатить за обучение на курсах повышения квалификации?
Здравствуйте!! ! Работодатель посылает на курсы повышения квалификации в медицинское учреждение в г. Москва, но есть возможность пройти обучение по месту проживания в г. Обнинск, так как я многодетная мама и ездить на обучение далеко нет времени. Обязан ли работодатель оплатить мне обучение? С Уважением, Наталья
21 ноября 2016, 11:53, вопрос №1448095, Наталья, г. Калуга
2 ответа
Все
Может ли работодатель взыскать деньги за расхождения в сверке после увольнения?
1. Работал у индивидуального предпринимателя на должности торгового представителя. Материально ответственное лицо.(Расписывался в том что принял долги на вверенной территории). 2. Трудового договора не подписывал и не видел. 3. Выплаты все черным налом. Официальная з.п 4т.р 4. При увольнении подписал все акты сверки с клиентами. Расхождений небыло. На основании этого меня уволили по собственному желанию. С задержкой з.п в месяц. 5. Спустя 2.5 месяца ко мне по месту прописки пришла служба безопастности и потребовала 3т.р за расхождение в сверке в мой период. ( я объяснил что товар клиен получал без накладной а при оплате я выписал доверенность что денежные средства получил я., а теперь клиент на основании этой доверенности утверждает, что он платил а в сверке это не учтено, т.е компания должна клиенту 3т.р. Может ли работодатель в этом случае взыскать эти денежные средства с меня? (мне же теперь нечем доказать что я лично привозил товар без накладной и при оплате выдал доверенность.) Кстати в доверенности указана только моя фамилия сумма и роспись, паспортных данных нет.
01 июня 2013, 16:31, вопрос №92996, Андрей Сироткин, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2013