Уточнение границ «чужих» участков

Здравствуйте.

Хочу у администрации купить землю, отмеченную на фотографии белой линией.

Данный кусок земли принадлежит муниципалитету (администрации) и от них уже получено согласие на межевание данной земли.

Но со слов администрации я не могу сделать межевание (и как следствие после этого купить эту землю), так как на этот кусок земли (который мне разрешили отмежевать) «прилетели» два «левых» участка, а именно - эти участки, которые «прилетели» по факту находятся в совершенно других местах (в нескольких километрах от этого), и находятся они там из-за чьих-то ошибок.

Итого мне дали такой алгоритм действий:

1. Я нахожу владельцев этих участков

2. Далее либо они сами занимаются «уточнением границ участков» (то есть делают так, чтобы эти участки встали на те места, где фактически они находятся). Либо они пишут нотариальную доверенность на моего ответственного человека, который и займется этим уточнением.

3. Затем, когда эти мешающие 2 участка будут на своих местах, и мне не будут мешать, то я могу уже заняться межеванием и оформлением этой земли.

Проблема заключается в том, что один из владельцев уже написал доверенность, и процесс уточнения границ мы запустили, а вот второй владелец не готов писать доверенность, и сам не собирается ничего уточнять.

Вопрос:

Какие есть способы решения моей проблемы? Могу ли я «уточнить границы» чужого участка? Может быть куда-нибудь можно написать?

  • image_rest_5c1c965929ec83.98024305
    .jpg
Уточнение от клиента
Может быть мне алгоритм действий вообще дали не верный? Может быть я могу межевать землю даже с учетом того, что в её границах будут эти «ошибочные» участки?
, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Понимаете, ЗУ можно выкупить или на торгах или вне торгов (см. к примеру ст.39.3 ЗК РФ).

Если речь идет о новом вновь образуемом ЗУ, то без схемы расположения ЗУ (см. ст.39.10 ЗК РФ) Вы никуда не денетесь.

Схему расположения ЗУ готовит любой кадастровой инженер, далее ее утверждают (или не утверждают) органы местного самоуправления.

По Вам, получается, уже по схеме пойдут пересечения.

Так?

Уважаемый Алексей! В дополнение: в принципе, по реестровым ошибкам (см. ст.61 федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») та же администрация может инициировать процесс их исправления, в том числе и через суд.

Или обратиться в ГЗК Управления Росреестра региона.

Алексей
Клиент, г. Москва
Хотелось бы избежать истории «через суд», так как Администрация этим заниматься точно не будет.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие есть способы решения моей проблемы? Могу ли я «уточнить границы» чужого участка? Может быть куда-нибудь можно написать?

На самом деле, если собственник участка не готов заниматься уточнением своих границ, то выход только один:

— подача в суд искового заявления о признании результатов межевания земельного участка (тот который мешает) недействительными и исключения из ЕГРН данных о координатах земельного участка на основании реестровой ошибки.

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Однако, данный иск должна заявить администрация муниципального образования. В нашем регионе, от лиц, который не могут образовать земельный участок, данные иски не принимаются. Хотя я считаю данный вопрос спорным.

Может быть мне алгоритм действий вообще дали не верный? Может быть я могу межевать землю даже с учетом того, что в её границах будут эти «ошибочные» участки?

По сути, алгоритм Вам дали верный, у данных участков есть «реестровая ошибка» и администрация не сможет образовать земельный участок, пока данные не будут исправлены.

Обратитесь в администрацию, может они согласятся пойти с иском на данного собственника в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей
Клиент, г. Москва
Администрация судом решать ничего не будет. Они мне это явно дали понять.

В данном случае, я бы поступала следующим образом:

1) Я на на Вашем месте встретилась в администрации с начальником судебного отдела, или иным лицом, кто способен принимать данные решения, и предложила вариант представления интересов администрации в суде по данному вопросу. Иногда такие случаи имели место быть.

2) Если же данный вариант никак не будет решен, то я бы подавала схему образования земельного участка в администрацию, получала бы отказ. И уже сама подавала иск в суд, пытаясь доказать, что неправильное расположение данного земельного участка нарушает мои права.

3) Нужно провести профилактическую беседу с собственником, поскольку неправильное расположение его участка нарушает и его права и возможно обернется для него с неприятной стороны (например, невозможность зарегистрировать права на объекты капитального строительства или даже «захват» его фактической земли).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алексей!

Провести межевание и постановку на кадастровый учет без собственника соседнего участка не получится. Так в законе говорится, что:

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

Алгоритм действий вам предложили верный.

Выходом может послужить инициирование собрания заинтересованных лиц (соседних участков и администрации).

Что касается судебного разрешения, то я очень сомневаюсь, что администрация пойдет на это.

Процесс проведения собрания знает каждый кадастровый инженер, который и будет проводить его.