Обязательно ли санаторно-курортное лечение для работников на вредном производстве?

Добрый день. По результатам периодического медосмотра, нашим работникам рекомендовано пройти санаторно-курортное лечение, часть работников работает во вредных условиях труда (класс3.1). Некоторые работники не желают проходить рекомендованое санкур лечение. Какую ответственность несет работодатель, вслучае дальнейщего выявления у работника каких либо, не дай Бог, профессиональных заболеваний и имеющих место не прощедших лечениях?

, Храмков Анатолий, г. Екатеринбург
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий. Никакой ответственности за непрохождение лечения нет, при выявлении профессиональных заболеваний получат компенсации такие же, как и проходившие.

Храмков Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург

Ест ли какой либо рычаг воздействия на работника, уклоняющегося от прохождения санаторно-курортного лечения?

Стимулирование, предложить что-то, если работнику плевать на свое здоровье