Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Просрочка платежа

Я просрочила кредитные платежи и банк мне начислил пени и штрафы и комиссии. Может ли банк начислять штрафы без судебного решения?

23 Октября 2012, 13:18, вопрос №22054 Елена, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    Да, если это определенно кредитным договором.

    23 Октября 2012, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, да конечно может, если они предусмотрены условиями договора, к сожалению.судебное решение не требуется,

    23 Октября 2012, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, посмотрите внимательно кредит.договор, запросите в банке выписку по договору/счету. Сделайте свой расчет, совпадает ли он с расчетом банка.

    И далее переговоры с банком.

    Попробывать получить отсрочку по кредиту при наличие документального подтверждения трудного финансового положения заемщика.

    Кроме того, банки часто злоупотребляют своими полномочиями и, например, это касается не только с слишком большой сумме, которую они начисляют во время применения к клиенту штрафных санкций, но и при оплате заёмщика. т.е. оплата во время просрочки идёт сразу на погашение долга, так указанно в кредитном договоре. Однако согласно действующему законодательству статья 319 ГК РФ, оплата заёмщика должна прежде всего покрывать основной долг по кредиту и годовые проценты, а лишь потом суммы штрафов.

    К тому же можно потребовать у банка возврата суммы комиссии, ведь она была официально признана незаконной. Если же банк не идёт на переговоры и не желает решать всё мирным путём, то надо писать в банк письмо в котором необходимо сослаться на статью 333 ГК РФ. В ней говорить о том, что сумму финансовых взысканий не может превышать сумму основного долга. Добавьте ещё главные причины вашей временной неплатежеспособности:Потеря работы, болезнь, смерть главного кормильца в семье и т.д.

    Если вам не удалось договориться с представителями банка, смело обращайтесь в суд. Очень часто в подобных случаях банки принимают сторону заёмщика, признают начисленную пеню недействительной или списывают часть её.

    26 Октября 2012, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats