Повреждение клейма завода изготовителя

При проверке газавого счетчика, был составлен акт. В акте указано, что "клеймо не читается завода изготовителя" - Какие мои действия должны быть? Могут потребовать заменить счетчик или после поверки оставить его же?

Уточнение от клиента

Прошу вернуть деньги. Вы не порядочны.

Уточнение от клиента

Приношу извенение, я не прав. Ответ получен.

, Василий Головатов, г. Астрахань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Василий, здравствуйте!

Есть риск, что после составления акта о повреждении клейма Вы получите квитанцию с перерасчетом.

Порядок поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 года № 549.

Пунктом 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан установлены условия, при которых определение объема газа осуществляется по показаниям прибора учета газа.

Среди данных условий в пп. «б» указано: пломба установленная на приборе учета газа заводом -изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены.

Пункт 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан возлагает обязанность на абонента в пункте б) незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы, установленный поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы прибора учета газа, установленный заводом — изготовителем или организацией, осуществляющий поверку, ж) обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующие оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации.

Таким образом, в случае не соблюдение хотя бы одного из условий предусмотренных п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан поставщик не имеет правовых оснований определять объем потребленного газа по показаниям прибора учета газа, а потому, объем определяется в соответствии с нормами потребленного газа.

В Вашем случае Вы рискуете получить перерасчет на 6 месяцев на основании пункта 28 Правил

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Как один из примеров — можете ознакомиться с решением суда по ссылке  http://sudact.ru/regular/doc/g...

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Василий!

В дополнение к совершенно справедливому ответу коллеги замечу, что также у Вас должен быть заключен с газовиками договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

В соответствии с Приложением к Правилам пользования газом, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, исполнителем по данному договору периодически должна проводится визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Прибор учета газа также относится к газовому оборудованию, а значит исполнитель по договору обязан проверять его, в т.ч. клеймо завода-изготовителя.

Если у Вас есть акт такой проверки и в нем все нормально, то, в случае перерасчета за период до составления такого акта, как минимум, можно оспорить часть перерасчета.

Ну и в крайнем случае (если начисления при перерасчете очень большие) можно попробовать провести независимую экспертизу, показывающую что вмешательства в прибор учета не было.