УК разрешила поставить замки, а потом отменила решение и пытается заставить платить

Добрый день! Управляющая компания разрешила жильцам поставить замки на этажах, указала конкретную модель, сославшись на ее пожарную безопасность, опубликовала это все на своем оф сайте. Спустя год ук просит жильцов демонтировать замки, восстановить дверное полотно за счет жильцов!, страницу стерли, но скрины и кеш есть. Куда стоить отправить претензию на данный счет?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Поскольку речь идёт о возможном нарушении прав граждан при осуществлении управления многоквартирным домом со стороны управляющей компании, следует направить обращение в адрес государственного надзорного органа в области жилищного надзора — Жилищной инспекции по месту нахождения Вашего дома. Инспекция должна провести проверку правомерности действий УК в данной ситуации и обоснованности её требований к жильцам дома.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!