Добрый вечер.Я подаю опеляцию на не согласие решения суда и нужно мне платить гос пошлину если Я инвалид 2гр

Добрый вечер.Я подаю опеляцию на не согласие решения суда и нужно мне платить гос пошлину если Я инвалид 2гр. И какую сумму.

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Инвалид II группы не освобождается от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции. Льготы, предусмотренные для инвалидов I и II группы, распространяются только на исковые заявления, но не на апелляционные жалобы.

Согласно статье 333.36 Налогового кодекса РФ, инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства освобождаются от уплаты госпошлины только при подаче исковых заявлений (административных исковых заявлений) в суды общей юрисдикции, мировые судьи или Верховный Суд РФ. При этом льгота действует, если цена иска не превышает 1 млн рублей. Если цена иска выше, инвалид уплачивает госпошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн рублей.

На сегодняшний день госпошлина за подачу апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции составляет 3 000 рублей для физического лица.

Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+)

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова