Имеется ли судимость, если после вынесения приговора ответственность сняли по амнистии?

Добрый день,если был суд по статье 159 п2 вынесен приговор но в связи с актом об амнистиии все снято.Это судимость или привлечение ?и возьмут ли на работу на гос службу ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Екатерина, если был постановлен обвинительный приговор, значит лицо осуждено за совершение преступления, а следовательно получает судимость. А поскольку в Вашем вопросе имело место применение акта амнистии, то вероятно всего лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, и освобождено от наказания. И ввиду амнистии сразу же снята судимость с лица, как освобожденного от наказания по вышеуказанным основаниям. То есть судимость снята и все правовые  последствия, связанные

с судимостью, аннулированы (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

В связи с этим интересен вопрос о госслужбе. Но госслужба бывает разной и есть законодательно предусмотренные дополнительные запреты и ограничения по определенным видам службы. Если смотреть по закону от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», то вышеописанный случай под ограничения, установленные в п.2 ч.1 ст.16, не подпадает и работать госслужащим можно.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так разве это не привлечение к уголовной ответственности? а именно судимость была снята

Это привлечение к УО. Препятствием для госслужбы является не факт привлечения, а именно наличие неснятой, непогашенной судимости либо наказания, связанного с запретом несения госслужбы.