Могу ли я самовольно покинуть рабочее место при чрезвычайной ситуации на работе?

Добрый вечер! Ровно год назад в больнице, где я работаю , разлили ядовитое вещество-фенол. Уборщиков заставили ликвидировать последствия, при этом не выдали им защитные костюмы. В результате- несколько человек нанесли вред своему здоровью. Больных не вывезли из больницы, они вдыхали ядовитые испарения. У нас, работников больницы тоже не сократили рабочий день, хотя были все признаки отравления, не назначили нам необходимые уколы. Главный врач сказала: не нравится- увольняйтесь. Как быть в подобной ситуации? Могу ли я сама покинуть рабочее место, если есть угроза жизни и здоровью?

, Александра, г. Ковров
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в больнице, где я работаю, разлили ядовитое вещество-фенол

Александра

В подобных ситуациях Вы имеете право самостоятельно обратиться в МЧС России по телефону.

Уборщиков заставили ликвидировать последствия, при этом не выдали им защитные костюмы. В результате- несколько человек нанесли вред своему здоровью.

Александра

По данному факту стоит направить жалобу в контролирующие органы. Также возможно обращение в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ для взыскания компенсации.

Могу ли я сама покинуть рабочее место, если есть угроза жизни и здоровью?

Александра

Да, Вы не обязаны продолжать работу в опасных для жизни и здоровья условиях.