Здравствуйте, Лариса. Если работодатель (руководитель, директор, отдел кадров и т. д.) отказывается принимать Ваше заявление об увольнение, то Вам необходимо зарегистрировать вышеуказанное заявление в канцелярии (секретариате, делопроизводстве, приемной) организации, и попросить сотрудника, принимающего заявление, проставить дату и номер, который присваивается заявлению, а также свои Ф.И.О., должность и подпись. Данная процедура будет являться доказательством предупреждения работодателя о своем увольнении.
Также, Вы можете направить заявление об увольнении в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением о вручении. В таком случае у Вас на руках будет квитанция об отправке письма, где указан трек номер отправления (дает возможность узнать о том, кому и когда вручено письмо). Данный способ уведомления работодателя об увольнении также будет являться законным.
При этом, после истечения 14 календарных дней с момента постановки работодателя в известность об увольнении, включая время праздников (в данном случае новогодние), сотрудник подлежит увольнению, а трудовое соглашение с ним прекращает свое действие. Однако, вне зависимости от того, на какой из дней новогодних праздников будет приходиться последний день двухнедельной отработки, расторжение трудового контракта может состояться только в первый рабочий день после каникул. Такое правило прямо регламентировано в ст. 14 ТК РФ.
В случае отказа работодателя выдать вам в последний день работы (по истечению 14 календарных дней после уведомления работодателя об увольнении) трудовую книжку и произвести окончательный расчет Вы имеете право обратиться с заявлением (жалобой) в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд, приложив при этом подтверждающие документы об уведомлении работодателя за 2 недели до планируемого ухода из работы.
С уважением, Инсаф Римович.
. В случае если, в компании в этот день документы, поступающие в их адрес могут регистрироваться, то вышеуказанные действия будут иметь незаконный характер.
С уважением, Инсаф Римович.