Каковы новые правила ведения домовой книги?

Добрый день! Подскажите по новым правилам как нужно вести домовую книгу собственикам частного домовладения? И если домовладение по суду разделено на 2 собственника, но адрес один (без дроби), нужна одна домовая книга или 2?

, Ксения Гайбель, г. Краснодар
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ксения,

Раньше домовые книги были обязательны для частных домовладений, для общежитий и многоквартирных домов муниципальные органы обычно создавали специализированную службу, которая занималась учетом граждан по месту жительства. Сейчас при администрациях создаются коммунальные службы, имеющие паспортный стол или работника на должности паспортиста, которые и занимаются ведением такого учета. Сведения о зарегистрированных лицах (в том числе о том, кто был зарегистрирован и снялся с учета на текущий момент времени) заносятся ими в картотеку и по заявлению выдаются по утвержденной форме Ф-1

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Следует заметить, что в настоящее время в России ни одним нормативным актомне предусмотрено такого документа как «домовая книга».

В апреле 2018 г. домовые книги были исключены и из регламента по регистрации граждан (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

Таким образом, не существует в настоящее время в России ни домовых книг, ни правил их ведения.