8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимут ли с очереди на жилье сироту при регистрации брака?

Добрый день! Девушке 21 год, стоит на очереди за жильем как сирота. Если она выйдет замуж, снимут ли ее с очереди? И так же если она пропишется у парня, снимут ли ее с очереди? Спасибо!

, Денис, г. Липецк
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Денис!

В законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» сказано так (ст. 8):

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Так что само по себе вступление в брак не исключает право сироты на получение жилого помещения по очереди, проблемы могут возникнуть, если будущий муж — наниматель жилья по договору социального найма, т.е. проживает в государственной или муниципальной квартире ну или если сирота станет собственником какого-либо жилого помещения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Когда ей можно становиться в очередь на получение жилья для круглых сирот?
Внучка , возраст17 лет 5 месяцев, круглая сирота. Когда ей можно становиться в очередь на получение жилья для круглых сирот? Какие документы требуются?
, вопрос №4057203, Полина, г. Махачкала
Автомобильное право
Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации
Купил авто в салоне, при покупке авто был на учёте. На след день после покупки бывший собственник снял машину с учёта. Я об этом не знал. Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации. Можно ли требовать от автосалона компенсацию за то что не предупредили о точ что автомобиль может быть снят с регистрации и на нём нельзя ездить?
, вопрос №4056752, Юрий, г. Бодайбо
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Семейное право
Я сирота, как быстрей получить жилье?
Я сирота, как быстрей получить жилье? Органы опеки говорят, что я должен встать на очередь.
, вопрос №4056552, Андрей, г. Алексин
Социальное обеспечение
Снимут ли меня с очереди, если, мы с мужем купим жилой дом?
Здравствуйте! Я сирота, стою в очереди на получение квартиры. Снимут ли меня с очереди, если , мы с мужем купим жилой дом?
, вопрос №4056436, Виктория, г. Майкоп
Дата обновления страницы 25.12.2018