Снимут ли с очереди на жилье сироту при регистрации брака?

Добрый день! Девушке 21 год, стоит на очереди за жильем как сирота. Если она выйдет замуж, снимут ли ее с очереди? И так же если она пропишется у парня, снимут ли ее с очереди? Спасибо!

, Денис, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

В законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» сказано так (ст. 8):

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Так что само по себе вступление в брак не исключает право сироты на получение жилого помещения по очереди, проблемы могут возникнуть, если будущий муж — наниматель жилья по договору социального найма, т.е. проживает в государственной или муниципальной квартире ну или если сирота станет собственником какого-либо жилого помещения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!