Оплата за информационную вывеску ТСЖ

Здравствуйте. Такая ситуация.

Два года назад мы выкупили магазин в центре Санкт-Петербурга на Невском проспекте. У бывшего владельца висела информационная вывеска магазина (согласованная).

После покупке магазина мы согласовали у города уже нашу вывеску. У нас есть официальный документ подтверждающий согласие от города и документ о размерах и цвете вывеске и место размещение.

После этого мы пошли в ТСЖ и заключили с ними договор на размещения этой вывеске, потому - что "кто то там сказал так сделать" платили в месяц за эту вывеску мы 10000р.

В последнии 6-7 месяцев в бизнесе у нас трудности и за вывеску мы это время не могли платить и нас образовалась задолженность. ТСЖ стало требовать с нас деньги.

Мы стали разбираться и задумываться, а должны ли мы вообще деньги платить раз у нас есть Официальное разрешения от города!

Далее мы стали разобрать наш договор с ТСЖ и заметили что в договоре на ФОТО фиксации в конце договора Не наша вывеска, а старая от прошлого владельца. Т.е договор на меня, а на фото фиксации вывеска не наша эта вывеске не дня не весела после покупке магазина.

ТСЖ потребовала снять вывеску и мы стали объяснять что наша вывеска согласованная, а то что в договоре у нас с вами эта вывеска давно уже не весит и мы к ней отношения не имеем!

После этого ТСЖ сняла уже нашу вывеску и забрала себе и не отдает пока мы не оплатим долг!

Вопросы:

1. Должны ли мы вообще платить ТСЖ за Согласованную городом Информационную вывеску в центре Санкт-Петербург?

2. Можем ли мы ссылаться на ошибку в договоре где на фото фиксации не наша вывеска в случае если они подадут на нас в суд и какой шанс что суд будет в этой ситуации на нашей стороне?

3. Могут ли они прост так снять нашу согласованную вывеску и держать у себя?

4. Какие действия нам лучше предпринять в данной ситуации?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле все зависит от того, что именно из себя представляет Ваша вывеска. Например Верховный суд РФ в своем Определении от 18.11.2014 по делу № 303-ЭС14-395, А73-9636/2012 указал, что, размещая информационную вывеску в соответствии с требованиями Закона о Защите прав потребителей, продавец выполняет публичную обязанность в интересах неограниченного круга лиц. С учетом того что взимание соответствующей платы ни нормами Закона о ЗПП, ни нормами ЖК РФ прямо не предусмотрено, компания, разместившая информационную вывеску, не может быть признана обогатившейся за чужой счет, и оснований для взыскания компенсации здесь не имеется.

Поэтому на мой взгляд, сначала надо посмотреть и выяснить точно, является ли Ваша вывеска действительно информационной, а потом можно будет основываясь на этом прецеденте оформлять в адрес ТСЖ претензию и требовать соблюдения действующего законодательства, а возможно и взыскания обратно уплаченных средств. Но сначала следует определиться насчет существа вывески.

Например с помощью разъяснений Пленума ВАС РФ, изложенных постановлении от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“».

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Никита, если речь идет об информационной вывеске, а не о рекламной, то такие взимание платы управляющей компанией является неосновательным обогащением.

При решении вопроса о наличии у Вас обязанности уплатить определенную плату за размещение спорной вывески нужно исходить из положений ч. 2 и 4 ст. 36, ст. 44 ЖК РФ.
Статьей 44 ЖК РФ предусмотрено, что решение о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе посредством заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, должно быть принято общим собранием собственников многоквартирного жилого дома.
Однако,  законом установлена возможность принятия такого решения на общем собрании собственников помещений об использовании общего имущества дома, определении размера платы лишь при использовании имущества для установки и эксплуатации другими лицами рекламных конструкций, но не в случае размещения информации согласно требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей».
Если Ваша вывеска  содержит информацию в соответствии с требованиями названного Закона, то продавец (исполнитель) при ее размещении выполняет публичную обязанность в интересах не ограниченного круга лиц. Взимание с продавца (исполнителя) платы за размещение необходимой информации ни нормами Закона РФ «О защите прав потребителей», ни нормами ЖК РФ не предусмотрено, поэтому такое лицо не может быть признано обогатившимся за чужой счет.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Никита!

1. Должны ли мы вообще платить ТСЖ за Согласованную городом Информационную вывеску в центре Санкт-Петербург?

Никита

Я думаю, что взимание платы обоснованно. Потому как в соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Стена как часть здания находится в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. В тоже время, вам необходимо запросить в ТСЖ протокол, по которому вашу вывеску согласовали с жильцами и какую точную сумму определили.

2. Можем ли мы ссылаться на ошибку в договоре где на фото фиксации не наша вывеска в случае если они подадут на нас в суд и какой шанс что суд будет в этой ситуации на нашей сторон

Информация на вывеске не является обязательным условием договора, поэтому нет.

3. Могут ли они прост так снять нашу согласованную вывеску и держать у себя?

Никита

Нет, должны обратиться в суд за взысканием и демонтажом.

4. Какие действия нам лучше предпринять в данной ситуации?

Никита

Проверить протокол общего собрания, исправить договор.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Положению о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при выдаче разрешений на установку или перемещение объектов для размещения информации в г.Санкт-Петербурге, утвержденному постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.09.2012 N 1002, разрешения выдаются Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.  Согласно пункту 2.3.5.8.11 Приложения N 3 к Правилам благоустройства,  утвержденным Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961,  установка или перемещение объектов для размещения информации, а равно эксплуатация указанных объектов допускается только при наличии разрешения, выданного уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

1) Выдается разрешение Комитетом по печати (для г.Санкт-Петербурга) на установку или перемещение объектов для размещения информации. Однако данное разрешение не затрагивает отношения между собственниками (владельцами) имущества, где устанавливается объект.  Т.е. разрешение не обязывает собственника имущества разместить объект (вывеску).

2) Приложенное фото другой вывески в целом ситуацию никак не меняет. Однако речь может идти о доказательствах, что вы реально использовали предложенное место под вывеску.

3) Снять и держат вывеску у себя ТСЖ не имеет право. По сути речь может идти об уголовном преступлении — кража.

4) Начинать с претензии в адрес ТСЖ, указанием на факт причинения убытков и совершения преступления. Думаю ситуация  разрешится положительно для вас.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита. Оплачивать размещение вывески Вы должны, собственниками крыши и фасада дома согласно статьи 36 ЖК РФ, являются собственники всех помещений дома.

ОДнако такое  решение собственники помещений в МКД, и вы в том числе, должны принять на общем собрании таких собственников. Только после этого нужно заключить договор на размещение вывески на фасаде. Собранием должна быть установлена и сумма.

Но в то же время вы — собственник той части, где располагается вывеска, и вы владеете на законных основаниях  и пользуетесь частью принадлежащего вам имущества в МКД, включая часть стены дома, на которой размещается вывеска, поэтому  и нет правовых оснований для уплаты Вашей организацией денежных средств в пользу ТСЖ за размещение вывески. При все таки оплате  ТСЖ у них возникает неосновательное обогащение и как следствие  обязанность по его возврату -ст. 1102 ГК РФ.

2. Можем ли мы ссылаться на ошибку в договоре где на фото фиксации не наша вывеска в случае если они подадут на нас в суд и какой шанс что суд будет в этой ситуации на нашей стороне?

нет смысла в этом.

на счет этого

3. Могут ли они прост так снять нашу согласованную вывеску и держать у себя?

делать ТСЖ это не имеет право, напишите по данному факту заявление в полицию, если у вас есть документы подтверждающие принадлежность вам вывески.

4. Какие действия нам лучше предпринять в данной ситуации?

и к заявлению в полицию, напишите претензию в ТСЖ о незаконности взыскания с вам оплаты за вывеску.

Позвольте  дополнить свой ответ следующим примером из практики:

При этом суд сослался на Гражданский кодекс (статьи 246 и 290) и Жилищный кодекс (статья 44). Там сказано, что использование общего имущества многоквартирного дома, в том числе и его стены, должно быть возмездным. Поэтому даже если размещенная на доме информация и не является рекламой, то это не освобождает кондитеров от необходимости за это платить. Вывод окружного суда, учитывая, что взысканная с коммерсантов сумма вполне соответствует установленному протоколом общего собрания жильцов размеру платы за размещение на их доме вывесок, посчитать, что необоснованную выгоду нижестоящие суды рассчитали правильно.Так дело дошло до Верховного суда. Его Судебная коллегия по экономическим спорам, перечитав решения региональных коллег, с такими выводами не согласилась.Сначала Верховный суд, если так можно выразиться, разделил вывески. Если помните, их было две. По самой маленькой, в два квадратных метра, суд заявителям вообще в иске отказал. И вот как это аргументировал.Есть Закон «О защите прав потребителей», в котором сказано, что продавец, исполнитель, изготовитель просто обязаны довести до сведения потребителя информацию о себе — место нахождения, адрес, режим работы.Кроме этого, был специальный пленум Верховного суда, который рассматривал судебную практику применения Закона «О рекламе». И пленум подчеркнул, что не может квалифицироваться как реклама информация, которая хоть внешне и отвечает всем требованиям Закона «О рекламе», но на деле — нет. То есть там содержатся сведения, обязательные для размещения либо по закону, либо в силу «обычая делового оборота». К такой информации, в частности, и относятся сведения, которые любые коммерсанты должны предоставлять нам по двум законам — «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «О защите прав потребителей».Как потребитель каждый гражданин имеет право знать, кто делал, к примеру, пирожное, кто продавал его. А так же то, как в случае проблем защитить свои права.15-20% управляющих компаний в сфере ЖКХ не получили лицензииВерховный суд напомнил, что в свое время Хабаровская дума приняла и утвердила правила благоустройства города. В этих правилах были прописаны виды, способы, порядок размещения вывесок в городе. И эти правила суды, разбирая наш спор, обязаны были учитывать и применять. Там, в частности, было сказано, что все предприятия города должны размещать рядом со входом в учреждение на стене информационные вывески определенного размера, как раз такого, как у маленькой вывески ответчика. Поэтому суд признает ее вывеской, содержащей необходимую для потребителей информацию.А вот что сказал Верховный суд по поводу второй вывески размером в 7,56 квадратных метра. Она не содержит всех необходимых сведений по закону «О защите прав потребителей», намного превышает размеры информационной вывески, поэтому местные суды признали ее рекламой и применили 44-ю статью Жилищного кодекса, по которой за такую вывеску надо платить.Гражданам небесполезно помнить, что решение о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и о рекламных плакатах, принимается общим собранием жильцов.Итог таков: за маленькую вывеску в 2 квадратных метра нельзя брать деньги, и никакого обогащения за чужой счет не было. Такая вывеска — это обязательная для граждан информация. За большую вывеску брать деньги можно и нужно — это реклама.

а также там же :

Верховный суд разграничил типы вывесок и разъяснил: первая, с полной информацией о магазине, не является рекламой. А вторая, где содержится только название — рекламный плакат.Вторая вывеска, разъяснил Верховный суд, является рекламной, так как не содержит сведений, указывать которые требует закон «О защите прав потребителей».

И к ней применяются нормы Жилищного кодекса. Так, согласно 44-ой статье, решение о размещении наружной рекламы на фасаде жилого дома могут принять только собственники. Причем оно должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания жильцов. Кроме того, граждане должны определить, кто от их лица заключит договор с рекламным оператором и будет получать ежемесячную ренту.

Ее размер определяется индивидуально в каждом конкретном случае.

Поэтому нужно понять что у вас за вывеска, реклама или нет, чтобы понимать, как действовать  дальше.