Какие предпринять действия, если мошенники сняли деньги с карты?

2 месяца назад мошенническим путём мошенники по телефону заставили перевести около 400 000.

Заметили пропажу собственных средств и поняли только сейчас, карта банковская была застрахована Сбербанк. Что сейчас делать? В банк еще не обращались

, Анна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Илья Нестеров
Юридическая компания "Прирост", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Если бы чуточку раскрыли подробности вашего происшествия, то было бы можно дать какой-либо конструктивный ответ. А так, то что вы написали, со стороны выглядит так, что вы якобы что-то заказали или вам обещали сделать или привезти и вы 2 месяца ждете а вам никак не хотят этого делать.

Какого плана мошенничество с вами совершили?

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Продавалась машина, люди хотели внести залог 100 тыс, а через месяц остальное, но, по словам покупателей-мошенников, они случайно перевели вместо 100 500 тыс и просят сейчас вернуть 400 обратно. У нас имелось 2 карты банковских. На одной находилось 500 тыс. Руб, но ей не пользовались, была застрахована. В результате мошеннических внушений по телефону, перевели собственными руками со своей карты деньги, даже не понимая, что переводом собственные, а не их деньги обратно. А так как картой не пользуемся не замечали отсутствия денег 2 месяца. Сейчас опомнились.