Последствия защиты в суде в случае, если доводы будут опровергнуты экспертизой

Здравствуйте я пытаюсь защитить свои интересы в суде по кредитному договору путём проведения почерковедческой экспертизы и меня интересует вопрос если банк сумеет доказать что кредит взят мной путём предоставления фото и видеозаписей или экспертиза укажет что почерк мой, то какие для меня будут последствия уголовное дело или какая либо иная ответственность

, Алексей, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Здравствуйте я пытаюсь защитить свои интересы в суде по кредитному договору путём проведения почерковедческой экспертизы и меня интересует вопрос если банк сумеет доказать что кредит взят мной путём предоставления фото и видеозаписей или экспертиза укажет что почерк мой, то какие для меня будут последствия уголовное дело или какая либо иная ответственность

Состава преступления в данном случае нет, соответственно и уголовной ответственности быть не может.

Банк обратится в суд с иском в порядке ст.ст.131-132 ГПК о принудительном взыскании кредита

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы фактически заключали этот договор или нет? Если доказательства, представленные истцом будут подтверждены — суд удовлетворит его требования, а если нет — откажет.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

То есть я могу без последствий защищать свои интересы в суде путём проведения различных экспертиз а если проигрываю то рискую только тем что буду за свой счёт оплачивать эти экспертизы не каких уголовных дел по статье мошенничество или введение суда в заблуждение не будет?

да. Уголовная ответственность возможна если вы предоставили ложные сведения о себе перед заключением кредитного договора и не платите по нему и намерений платить не имели

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Согласно п. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Пользование своими процессуальными правами не должно повлечь за собой уголовной ответственности или какой-либо иной ответственности.

В данном случае на Вас могут быть возложены судебные расходы, в частности, расходы по проведению судебной экспертизы.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Суд просто взыщет денежные средства в пользу банка.

Вопрос о привлечении к уголовной ответственности может быть решен только в том случае, если Вы получали кредит, заведомо не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. В таком случае возможна квалификация по ст. 159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищениечужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицомс использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

А где это грань между защитой интересов в суде и мошенничеством?

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Дело запутанное и не понятно мои подписи или нет