Возможность переквалификации разбоя в грабеж в апелляционной инстанции

пишем апелляцию. хотим обжаловать статью по которой привлекли, перебить с разбой на грабёж. скажите в показаниях потерпевшего есть не точности , и можно расценивать по разному ответы его. можно ли вызвать его в апелляционный суд и на сколько вероятность что нам дадут такую возможность?

Уточнение от клиента
это единственный свидетель, на нем основывается обвинение
, Юлия Шеянова, г. Волгоград
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Согласно ч. 5 ст. 389.13 УПК Российской Федерации свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если суд признает их вызов необходимым.

С согласия сторон суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть апелляционные жалобу, представление без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Потерпевшие, так же могут допрашиваются в суде, если суд признает их вызов необходимым.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не зная подробностей дела,  сложно оценивать ситуацию, но чаще всего отказывают в допросе потерпевшего. Если есть какая-то существенная неполнота прошлых допросов, то может быть допросят. На грабеж могут уйти если нет вреда здоровью не применялось оружие. не было угроз применением насилия опасного для жизни и здоровья. Для подготовки жалобы рекомендую нанять проф. Адвоката. Он сможет увидеть недочеты дела и приговора, если они есть. Нужна будет помощь- напишите.

Добрый вечер, Юлия!

В соответствии со ст. 389.13 УПК допрос свидетеля в Суде апелляционной инстанции допустим, но маловероятен. При составлении апелляционной жалобы необходимо развернуто и мотивированно указывать и на иные оснвания, предусмотренные ст. 389.15 УПК РФ, а именно:

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
(п. 6 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 322-ФЗ).

с этой целью необходимо провести анализ приговора Суда первой инстанции, ознакомиться с материалами уголовного дела (при наличии возможности), а также выяснить иные вопросы в ходе устной консультации.

При необходимости готов оказать Вам квалифицированную юридическую помощь!

С уважением, Кочубей А.А.!