Может ли срок по ст 163 быть условным, если у обвиняемой ребенок в возрасте 10 лет?

Уже пол года идёт судебное дело.Сестра и мужчина обвиняются в вымогательстве ст163. Мужчина возместил ущерб потерпевшим в размере 200000 и ему уменьшат срок так как у него двое детей и жена на попечительстве.Сестре так как она не может возместить в такой сумме ущерб грозит 3 года колонии последний а ребёнка куда денут ?как нам быть?Адвокат бесплатный уговаривает ее признать вину полностью.Т.к она признала вину частично и говорит что срок сократят

, Эмма, г. Ставрополь
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 73 УК РФ если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При этом судом учитываются обстоятельства совершения преступления, характеристика личности обвиняемого, смягчающие (ст. 61 УК РФ) и отягщающие (ст. 63 УК РФ) обстоятельства.

В принципе условное осуждение в описанной Вами ситуации возможно, однако это право, а не обязанность суда, назначающего наказание, исходя из требований закона и внутренних убеждений.

Общие тенденции назначаемых судами наказаний за такие преступления также разнятся в зависимости от сложившейся в регионе практики.

Гарантий о назначении того или иного наказания ни один юрист Вам не сможет дать.