У меня есть условный срок как его убрать

, Елена, г. Москва

Условное осуждение может быть отменено досрочно по инициативе уголовно-исполнительной инспекции или самого осуждённого (его законного представителя или адвоката) при соблюдении определённых условий. Это предусмотрено частью 1 статьи 74 Уголовного кодекса РФ.

Суд может принять решение об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости при соблюдении следующих условий:

— Истечение не менее половины установленного испытательного срока.

— Осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Это означает не просто формальное соблюдение обязанностей, возложенных судом, а совокупность обстоятельств, свидетельствующих о том, что лицо твердо встало на путь исправления и не нуждается в дальнейшем контроле.

— Возмещение вреда, причинённого преступлением в размере, определённом решением суда. Вопрос о частичном возмещении вреда решается судом с учётом всех значимых обстоятельств.

Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что если осуждённому был назначен дополнительный вид наказания, суд отменяет условное осуждение и снимает судимость только после отбытия им дополнительного наказания.

Порядок процедуры по досрочной отмене уголовного осуждения следующий:

Ходатайство подается в суд по месту жительства осужденного. Суд исследует материалы, характеризующие личность, поведение за весь период испытательного срока, отношение к труду, семье и совершенному преступлению.

Если суд приходит к выводу, что представленных сведений недостаточно для формирования убеждения в достижении целей наказания (исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений), в удовлетворении ходатайства будет отказано.

Для получения более точной информации необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела и требованиями, установленными в приговоре.