Могут ли меня не допустить к экзаменам на в/у, если я имею долги по кредитным выплатам?

На днях предстоит экзамен в ГАИ на получение водительского удостоверения впервые. Могут ли меня не допустить к экзаменам, если я имею задолженность по кредитным выплатам в размере 35 тысяч? Где-то пишут, что на права распространяется только на долги по имущественному ущербу и алиментам, а где-то - что на все задолженности.

, Юлия, г. Саранск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Само по себе наличие задолженности, «автоматически» не означает запрет на управление транспортными средствами.Основанием для запрета является постановления судебного пристава, вынесенное в соответствии со ст. 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Данное постановление может быть вынесено только в случае неисполнения требований-

о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В соответствии со ст.26 ФЗ О безопасности дорожного движения к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Наличие имущественных долгов сдаче экзаменов не препятствует. Опасаться Вам не стоит.