Как рассчитывать стоимость дарственной на комнату в общежитии?

Здравствуйте!Отец решил оформить свою комнату в общежитии на меня методом дарения.Какой алгоритм действий нам нужно для этого осуществить ?Какие документы и данные нужно предоставить нотариусу?Нужно ли платить налог ?Сколько будет стоить оформление дарственной,если площадь комнаты 9 кв.м ,комнат на этаже 6.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Если сделку делаете через нотариуса, в случае, если идет речь о долях в праве, то нужно предоставить выписку из ЕГРН (заказать в МФЦ 400 р. стоит), там будет указана кадастровая стоимость, от которой нотариус считает % пошлины и своих услуг ПТХ. Нужно предоставить свидетельство о праве, если оно есть, документ-основание возникновение права (то, на основании чего дедушка получил эту комнату: дарение, продажа, распоряжение и пр.). Само собой, нужны ваши паспорта, текст договора. Налог платить не надо, т.к. вы близкие родственники. Если нужно составить договор, обращайтесь, цена вопроса 2 т.р.