Чем можно оспорить нарушение налогового законодательства?

ИФНС потребовала от детей (2 г., 10 и 14 лет) предоставить 3НДФЛ после продажи 1 -комнатной и покупки 3- комнатной квартиры. Когда декларация родителями была подана, началась налоговая проверка, в уплату начислено 0 руб., а штраф теперь 1000 р.!!! Специалист той же налоговой сказал, что не надо было предоставлять 3НДФЛ на детей. Одни противоречия! Теперь пришло извещение ,чтоб ребенок 3 лет явился в ИФНС для рассмотрения данного нарушения (не в срок предоставил декларацию 3 ндфл -он собственник 2 долей, не взирая на малолетний возраст). Как оспорить? (Теперь вместо 0 руб. налогов за трех детей я уплачу штраф 3 000 рублей и истрачу деньги на поездку в налоговую, потеряю зарплату за день, когда буду отсутствовать на работе для поездки в ИФНС и т.д.)

, Сергей Семенович, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а штраф теперь 1000 р.!!! Специалист той же налоговой сказал, что не надо было предоставлять 3НДФЛ на детей. Одни противоречия! Т

Сергей Семенович

Сергей Семенович, добрый день! Поскольку дети являются собственниками проданного имущества, при его продаже (за исключением случаев, когда доход от продажи освобожден от НДФЛ ввиду  срока владения) необходимо подавать налоговую деклрацию. За детей это делают родители. В случае нарушения срока подачи декларации (позднее 30 апреля) ст. 119 НК РФ предусмотрен штраф в размере не менее 1000 рублей.