Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при сдаче площадей в аренду

Доброго времени суток!

Строю магазин: 2 этажа общей площадью 300 кв.м.

Строю, как физическое лицо.

Вопрос №1 : Надо ли мне регистрироваться, как ИП?

Один этаж отдам безвозмездно сестре для работы, второй этаж (150 кв.м.) буду сдавать в аренду для торговой деятельности.

Какой и сколько я буду платить налог.

Магазин находится на собственной земле.

Заранее благодарен.

20 Октября 2012, 15:05, вопрос №22040 Дмитрий, г. Ижевск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! на счёт регистрации как ип- если вы хотите торговать -то конечно, либо можно открыть ооо, а вы будете его учредителем, хотя ип в таких случаях конечно удобнее

    касаемо метров для сестры - заключите с ней договор безвозмездного пользования имуществом - соответственно ни налогов, ни лишних вопросов не будет
    на счёт помещения что вы будете сдавать за деньги- можно реально открыть ип в таком случае, а можно заключать договора аренды и просто идти по ним и платить налоги как частное лицо, но у ип- налог на упрощенной системе 6%, а как у частного лица налог будет 13% ндфл

    20 Октября 2012, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Уточнение вопроса... Я открыл ИП,плачу свои 6 % от договоров аренды. Будет лиещё налог на саму недвижимость-магазин. А также какая ставка налога на землю?

    20 Октября 2012, 16:42
  • Юрист - Саблук Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    В плане оптимизации налогообложения Вы можете зарегистрировать как ИП, так и ООО.

    ОКВЭД 72.20.2 Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества.

    Система налогообложения -УСН (6%).

    Применение УСН предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). ИП и ООО применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

    Также Вам необходимо будет уплачивать взносы в Пенсионный фонд, ФОМС, ФСС.

    В случае с ООО эти платежи будут зависит от Вашей зарплаты и возраста.

    Для ИП существуют фиксированные платежи, которые также зависят от возраста.

    20 Октября 2012, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    касаемо вопроса налога на недвижимость- это налог на имущество. ставки налога зависят от решения местных ( муниципальных) властей ( от 0.1% до 2% вроде), точнее сказать не могу- про ваш конкретно город не знаю.

    рассчитывается исходя из стоимости имущество определенного бти более конкретно все указано в данном законе

    Статья 2. Объекты налогообложения Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I О налогах на имущество физических лиц
    Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: 1) жилой дом; 2) квартира; 3) комната; 4) дача; 5) гараж; 6) иное строение, помещение и сооружение;

    земельный налог так же является местным

    Статья 394. Налоговая ставка это налоговый кодекс

    1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

    1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

    отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

    занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

    приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

    2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.



    20 Октября 2012, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саблук Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    (решения Городской думы г. Ижевска от 27.11.2007 N 339)

    3) 0,35 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, занятых гаражами и автостоянками;

    4) 0,25 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, занятых объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочными и газонаполнительными станциями;

    5) 0,1 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, занятых объектами учреждений и организаций народного образования, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры и искусства;

    6) 0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, занятых административно-управленческими и общественными объектами;

    7) 1,15 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, занятых промышленными объектами;

    8) 0,75 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, занятых объектами оздоровительного и рекреационного назначения;

    (в ред. решения Городской думы г. Ижевска от 22.12.2006 N 213)

    9) 1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.

    Налоговая инспекция присылает уведомление об уплате налога не ранее 1 ноября года, следующего за налоговым периодом. В каждом муниципальном образовании свои категории "льготников". Информацию о категориях "льготников" и размере льгот можно получит в налоговой.

    20 Октября 2012, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

    Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1).

    Исходя из ст. 5 Закона N 2003-1 исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

    Таким образом, основанием для освобождения от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц индивидуального предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду объектов недвижимости и применяющего в связи с этим упрощенную систему налогообложения, могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода (договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, и т.п.) и представленные в налоговые органы по месту нахождения таких объектов недвижимости.

    22 Октября 2012, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Вы забегаете с о своими вопросами далеко вперед.

    Для того, чтобы на законных основаниях подарить часть объекта недвижимости, а другую часть сдавать в аренду, необходимо иметь документы о собственности на него. Только собственник вправе распоряжаться имуществом. Право собственности на вновь созданное недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре. Без этого все Ваши последующие сделки будут по заявлению любого заинтересованного лица или органа признаны судом недействительными и не порождающими правовых последствий.

    Для начала:

    1) Земельный участок, на котором осуществляется строительство, должен иметь разрешенное использование (целевое назначение) - под строительство магазина;

    2) До начала строительство следует получить разрешение на строительство (ст. 51 ГрК РФ). Случаи, когда разрешение на строительство не требуется, приведены в пункте 17 статьи 51 ГрК РФ. Описанный Вами объект под приведенный перечень не подпадает.

    3) Непосредственно строительство объекта. Непосредственно осуществлять строительство описанного Вами объекта вправе осуществлять ИП и ЮЛ, являющиеся членами строительных СРО и имеющие свидетельства о допуске к таким видам работ.

    Ознакомьтесь с ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    от 30 декабря 2009 г. N 624 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ,КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА,КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА". Вы обнаружите, что целый ряд видов работ, которые Вы собираетесь как физ.лицо непосредственно осуществлять, влияют на безопасность.

    5) И с учетом пункта 5 данного ответа примите к сведению, что:

    В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ, его статьей 1:

    (10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;
    (13) строительство - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства);

    - согласно статьи 55.8 ГрК РФ: Допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

    1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

    Статья 52 ГрК РФ: Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

    2. Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

    6) По завершении строительства Вам следует получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 55 ГрК РФ).

    7) И уже после выполнения всех вышеуказанных действий, регистрации объекта недвижимости в Росреестре (статья 25 Закона 122-ФЗ), Вы вправе совершать с ним сделки.

    Иначе, при несоблюдении любого из условий, указанных выше, то, что Вы построите, будет признано самовольной постройкой (статья 222 Гражданского Кодекса РФ) и Вас обяжут его за свой счет снести.

    Теперь перейдем к Вашему вопросу.

    - Для систематической сдачи в аренду части недвижимости Вам коллега Саблук Надежда указала правильный ОКВЭД - 72.20.2.

    - Статус ИП, как Вы сами поясняете, у Вас уже имеется, следовательно, Вы имеете право заниматься предпринимательской деятельностью.

    - Что касается налога на имущество в описанной Вами ситуации, всё в последнем абзаце своего ответа разъяснил коллега Дружкин Максим Алексеевич.

    Желаю удачи.

    24 Октября 2012, 05:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats