Писать ли заявление на увольнение по собственному желанию, если вынуждает начальство?

Добрый день.

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации с работодателем:

Работаю по трудовому договору на московскую компанию, занимающуюся строительством, на объекте в Краснодарском крае (там же и проживаю). Моя работа на объекте подходит к концу, руководство уже намекнуло, что пора писать заявление об увольнении по собственному желанию. Однако перевод на объект в Москву не предлагался, также меня не уведомляли о сокращении.

Подскажите как действовать в данной ситуации? Могу ли я рассчитывать на сокращение с выплатой пособия(компенсации) за 2 месяца и компенсацию за не отгулянный отпуск по закону?

Заранее благодарю!

, Марина, г. Новороссийск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статьей 127 ТК РФ установлено, что:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вы можете не писать заявление на увольнение по собственному желанию. В случае увольнения Вас в связи с сокращением штата можете рассчитывать на выходное пособие. Компенсация за неиспользованный отпуск положена вне зависимости от основания увольнения.

В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат.

С уважением.

Иван Дремин
Юрист, г. Курск

В увольнении по собственному желанию инициатором может быть только сотрудник. В противном случае это будет желание не работника, а работодателя. Подобные просьбы со стороны начальства являются незаконными.