Можно ли снова обратиться в суд, если УК не выполнила условия мирового соглашения?

Добрый день!

Из за отсутствия ремонтных работ, стояк между 1 и 2 этажом прорвал. Виновата была управляющая компания. Подала в суд. Был заключено мировое соглашение в зале суда.

Управляющая компания не выполнила условия мирового соглашения заключенного в зале суда, вопрос : Последнее слушание состоялось в апреле месяце, могу ли я сейчас снова обратится в суд с претензией о невыполнение работ?

, Екатерина, г. Москва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 134 ГК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мировогосоглашения сторон.

Вместе с тем, мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения

Таким образом, Вы можете обратиться в суд для выдачи исполнительного листа

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Управляющая компания не выполнила условия мирового соглашения заключенного в зале суда, вопрос: Последнее слушание состоялось в апреле месяце, могу ли я сейчас снова обратится в суд с претензией о невыполнение работ?

Екатерина

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 1 ч. 1 ст. 428 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.