Начисление оплаты для работника, замещающего находящегося в отпуске начальника

Обязано ли предприятие заплатить работнику, замещавшему находящегося в отпуске начальника и выполнявшему при этом свои трудовые обязанности, разницу в окладах или нет? Какой документ нужно составить?

, Аглая, г. Шадринск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь идет о совмещении или возложении дополнительной работы, в этом случае заключается дополнительное соглашение к трудовому договору котормы в обязательном порядке устанавливается вознаграждение, его размер устанавливается по соглашению работника и работодателя, выносится приказ.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).