Можно ли по доверенности сделать регистрацию иностранному гражданину?

Добрый день.

Я — гражданин Казахстана, арендую квартиру. Собственник квартиры проживает в другом городе, но в моем городе проживает его родственник, на которого выписана доверенность (фото во вложении). Может ли доверенное лицо зарегистрировать меня по месту временного пребывания на основании данной доверенности?

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Данил, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Я — гражданин Казахстана, арендую квартиру. Собственник квартиры проживает в другом городе, но в моем городе проживает его родственник, на которого выписана доверенность (фото во вложении). Может ли доверенное лицо зарегистрировать меня по месту временного пребывания на основании данной доверенности?

В вашем случае порядок действия должен быть несколько другой.При наличии доверенности представитель собственника должен заключить с вами договор найма жилого помещения (если по каким-то причинам вы его не заключили), и на основании этого договора найма (нотариально заверенного) вы и сможете зарегистрироваться самостоятельно

Данил
Клиент, г. Новосибирск

Договор найма жилого помещения есть, но нотариально не заверен.

1. Что нужно для нотариального заверения? Просто прийти к нотариусу с арендодателем и договором?
2. Я правильно понял, что если у меня на руках будет нотариально заверенный договор аренды жилья — я смогу зарегистрироваться без личного присутствия арендодателя?

Да, следует иностранному гражданину и представителю собственника посетить нотариуса.

Нотариус проверить правильность договора (скорее всего составит новый договор на фирменном нотариальном бланке)