Краткий ответ: да, можно. Иностранный гражданин вправе на территории Российской Федерации оформить нотариальную доверенность на гражданина РФ, предоставив ему полномочия по созданию юридического лица, подписанию и подаче документов на государственную регистрацию, взаимодействию с налоговыми органами и совершению иных необходимых действий. Нотариус удостоверит такую доверенность при установлении личности и дееспособности доверителя.
Рекомендую:
Обратиться к любому российскому нотариусу, если иностранный гражданин находится на территории РФ и имеет действительный документ, удостоверяющий личность.
В доверенности подробно перечислить полномочия представителя, например: подписание решения (или иных документов) о создании юридического лица;
подписание заявления о государственной регистрации;
подача и получение документов в налоговом органе;
взаимодействие с нотариусом, банками и государственными органами;
получение листов записи ЕГРЮЛ и иных регистрационных документов.
Если документы на регистрацию будет подавать представитель, использовать нотариально удостоверенную доверенность, поскольку она требуется при подаче документов представителем.
Если иностранный гражданин не владеет русским языком, нотариус обеспечит участие переводчика либо потребует нотариально удостоверенный перевод документа, удостоверяющего личность, если это необходимо.
Главное: закон не запрещает иностранному гражданину выдать в России нотариальную доверенность гражданину РФ на регистрацию компании от своего имени. Основное условие — доверенность должна быть надлежащим образом удостоверена нотариусом и содержать достаточный объем полномочий для совершения регистрационных действий.