Можно ли оформить установление отцовства по доверенности без присутствия отца?

Здравствуйте. Отец ребенка отправился на сво. С отцом ребенка мы не состояли в браке. Ребенку уже три года. И на днях отец ребенка решил оформить его на себя. Можно ли это сделать по доверенности без присутствия отца ребенка. Или нужно личное присутствие обоих родителей.

, Анастасия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Владислав Спиваков

Здравствуйте, Личное присутствие обоих родителей в ЗАГСе не обязательно, но по обычной доверенности оформить отцовство нельзя. Отец может составить отдельное письменное заявление об установлении отцовства, заверив свою подпись у нотариуса (или у командира воинской части / начальника госпиталя, где он находится). С этим документом и своим заявлением вы можете обратиться в ЗАГС лично.