Как регулируется расчет сверхурочных и переработки?

При подсчете сверхурочных часов по итогам учетного периода работа в праздничные дни сверх нормы не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере (п. 4 Разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21, Решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341). В нашем случае доплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере. Доплата за работу 2 января составит: 10 ч x 73,53 руб. = 735,3 руб. Таким образом, заработная плата за январь составит: 10 000 руб. + 735,3 руб. = 10 735,3 руб. Будет ли считаться данная оплата двойным размером при окладовой системе оплаты труда при условии, что работаем в сменном режиме, учетный период квартал, т.е. оклад+праздничные в одинарном размере. К примеру возьмем условия и предположим, что в 1 квартале по норме часов положено отработать 454 часа, а фактически отработано 502 часа, из них в праздничный день 2 суток-48 часов. В таком случае сверхурочные дополнительно не оплачиваются, поскольку работа в праздничный день уже оплачена в двойном размере по выше указанному образцу? и отгулы не предоставляем? Следует отметить, что конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. При этом размеры такой оплаты не могут быть ниже минимальных, установленных ст. 153 ТК РФ: - работникам, получающим оклад: в размере одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени; (разъясните пожалуйста этот пункт т.е. в пределах месячной нормы это когда как положено отработал в январе 136 часов и 48 праздничных или 48 праздничных должны быть включены в 136.) в размере двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Уточнение от клиента

15 минут прошло с момента подачи платного объявления, однако при подаче данного вопроса в диалоговом окне было написано «Получите совет юриста за 15 минут!, 1044 юриста готовы дать ответ», а так же при оплате 92 руб с номера МТС был гарантирован ответ юриста. В итоге на такой сложный вопрос уровень «кадровик с ПТУ»  1044 юриста не смогли дать ответ.                                                                                                                       Вопрос — как вернуть 92 рубля обратно на номер телефона т.к. условия публичной оферты не были выполнены?

, Валера, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут
В нашем случае доплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере.

Валера

Здравствуйте Валера! Не понятно почему не в двойном размере.

Энциклопедия решений Гарант:  Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере.

Для полного ответа требуется изучение локальных актов предприятия. Предоставление судебной практики и т.п.

Подробная консультация и изучение документов в чате выбранного вами юриста. Услуга в чате на платной основе.

минут прошло с момента подачи платного объявления, однако при подаче данного вопроса в диалоговом окне было написано «Получите совет юриста за 15 минут!, 1044 юриста готовы дать ответ», а так же при оплате 92 руб

Валера

Дав вам ответ на такой вопрос юрист получает мизер — такой вопрос считается между юристов бесплатным.

С уважением Добышев Р.В.

Валера
Клиент, г. Москва

пример 1. Работнику организации с месячным окладом 10 000 руб. установлен суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является квартал. В январе работником отработано по графику 140 часов (при норме по производственному календарю 136 часов), из них 10 часов отработано в праздничный день 2 января.

Заработная плата за январь будет складываться из оклада и доплаты за работу в праздничный день.
Для определения размера оплаты праздничных дней (одинарного или двойного) необходимо сопоставить фактически отработанные часы за месяц с месячной нормой рабочего времени. Но возникает вопрос, что считать месячной нормой рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени. При решении этого вопроса существует два подхода.
Первый вариант основывается на буквальной трактовке норм трудового законодательства. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). При этом ТК РФ не установлено специального порядка расчета месячной нормы рабочего времени при суммированном учете. Поэтому месячная норма рабочего времени при суммированном учете определяется в общем порядке по производственному календарю с учетом ст. 91 ТК РФ.
Рассчитаем доплату к окладу за работу 2 января.
Вначале определим стоимость одного часа путем деления оклада на количество часов по производственному календарю за февраль:
10 000 руб.: 136 ч = 73,53 руб.
Доплата за работу 2 января составит:
6 ч x 73,53 руб. + 4 ч x 73,53 руб. x 2 = 1029,42 руб.
Таким образом, заработная плата за январь составит:
10 000 руб. + 1029,42 руб. = 11 029,42 руб.
Второй вариант основывается на логических рассуждениях и глубоком анализе норм трудового права. При суммированном учете норма рабочего времени определяется только по итогам учетного периода, т.е. в нашем случае по итогам квартала. В разных месяцах учетного периода количество часов по графику может отклоняться от нормы по производственному календарю, но по итогам квартала должно соответствовать норме по производственному календарю.
Если график составлен правильно, то норма часов по установленному графику за месяц и будет считаться месячной нормой рабочего времени. Тогда в нашем случае доплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере.
Доплата за работу 2 января составит:
10 ч x 73,53 руб. = 735,3 руб.
Таким образом, заработная плата за январь составит:
10 000 руб. + 735,3 руб. = 10 735,3 руб.
В связи с неурегулированностью законодательства по рассматриваемому вопросу рекомендуется выбор одного из вариантов закрепить в положении по оплате труда или другом локальном акте организации.

Считаем сверхурочные — Работнику организации с месячным окладом 10 000 руб. установлен суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является квартал. В I квартале 2018 г. сотрудник отработал 460 часов (при норме 454 часа).
Количество сверхурочных часов составит:
460 ч — 454 ч = 6 ч.
Определим среднечасовую тарифную ставку путем деления суммы окладов за все месяцы квартала на нормальное количество рабочих часов в этом учетном периоде:
30 000 руб.: 454 ч = 66,08 руб.
Доплата за сверхурочную работу в I квартале 2018 г. составит:
66,08 руб. x 2 ч x 1,5 + 66,08 руб. x 4 ч x 2 = 726,88 руб.
Возьмем те же условия и предположим, что из 460 часов отработано в праздничный день 2 января 10 часов.
В таком случае сверхурочные дополнительно не оплачиваются, поскольку работа в праздничный день уже оплачена в двойном размере (оплачена по второму варианту) и имеется недоработка в 4 часа. Правильно производиться расчет?

Здравствуйте Валера! Вы не ответили мне почему вам начисляется заработная плата в одинарном размере в праздничный день?