Ответственность за непредоставление сведений о гражданах по запросу военного комиссариата

Подлежит ли привлечению к административной ответственности на основании ст. 19.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» руководитель территориального органа записи актов гражданского состояния за не предоставление сведений по запросу военного комиссариата о гражданах, переменивших фамилию, имя, отчество, а так же умерших в текущем году? Обоснуйте ответ? Какие статьи тут присутсвуют? Какой должен быть составлен документ?

, Лилия, г. Шадринск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Лилия!

В данном случае, я думаю, что руководитель ЗАГСа подлежит привлечению к административной ответственности, т.к. военный комиссариат относится к органам осуществляющий государственный надзор в сфере военного мобилизирования и контроля

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде

Вопросом привлечения к ответственности занимается прокуратура, которая в случае обнаружение ссотава правонарушения выносит протокол