Можно ли восстановить документы о статусе переселенца ЧАЭС?

Здравствуйте, есть ли какие то льготы, если я родилась в 1990 году в Житомирской обл. а моя мама на тот момент там проживала. И в 1990 нас переселили от туда выплатили компенсацию и на моей медецинской карте было указано ЧАЭС, давались путевки в санатории но потом оказалось что документы где то затерались в сельсовете, Можно ли сейчас востановить или нет смысла?

, Мария, г. Уфа
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

Согласно порядку и условиям оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС(утв. приказом МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 8 декабря 2006 г. N 727/831/165н) дубликат удостоверения выдается на основании личного заявления гражданина с объяснением обстоятельств утраты или порчи удостоверения и указанием места его получения, необходимо обратиться в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по телефонам горячих линий.