Правомерно ли требуют разрешение обоих родителей для проживания 16-летнего ребенка с бабушкой?

Уменя радитель мама дала согласие в писменом виде а, отец ище при моем рождении написал отказ но приетом у меня требуют согласия отца притом что я его не когда не видел.

Уточнение от клиента

Согласие на обучение оделна от родителей

, Равиль, г. Уфа
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если отец родительских прав не лишен, то согласие отца необходимо. Если есть решение о лишении отца родительских прав — Вам надо предоставить документы по месту Вашего обучения.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Всего Вам наилучшего!