8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Новый дачный закон и квадрохаусы

Компания продала нам землю сельхозназначения всесто ИЖС: долевое владение 1/4 от 6,4 соток (1,6 сотки). Срок возведения квадрохауса был обозначен роябрь-январь. Сейчас срок затягивают до лета.

В связи с новым дачным законом надо зарегистрировать дом до 1 марта, но мы не успеваем. Что делать?

Поможет ли размежевание нашего участка до 31.12? Потом вроде размежевание тоже попадает под запрет. Тогда будет решистрироваться 4 отдельных дома вместо одного 4-квартирного? Или нужно другое решение?

Никто не предупредил о такой ситуации, а получается, мы виноваты, и дом могут снести вообще.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дом по договору подряда — капитальный. Участок — СНТ (садовое товарищество). 1/4 доли от 6,4 соток. Дом — квадрохаус, т.е. 4 дома с общими стенами («многоквартирный»). По новому закону, таунхаусы на садовых участках запрещены. Это будет незаконное строительство, после 1 марта его не зарегистрируют, а могут отправить под снос. После 1 января, насколько понимаю, будет хапрещено размежевание долевого владения участка.
1) нам надо успеть размежеваться до 31.12, и это будет 4 отдельных дома? Допустит ли Росреестр размежевание на такие маленькие участки?
2) что делать, если не получится размежеваться? Дом ведь не зарегистрируют?
Сейчас есть только фундамент. Нужно ли куда-то подать уведомление, что мы уже строимся, чтобы после 1 марта хоть как-то упростить ситуацию?

, Лилит, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лилит.

А вид разрешенного использования у земельного участка какой? Дачное строительство или ему подобный?

0
0
0
0
Лилит
Лилит
Клиент, г. Москва
При этом изначально уточняли много раз, менеджеры говорили: ИЖС. Только когда были получены документы на собственность земли, там увидели этот статус. Далее, когда всплыл вопрос, что это будет не дом, а дача, они сказали: будет дом, потому что по договору — «капитальное строительство», прописка как в СНТ, не дача.

По СНИПу СНиП 30-02-97 допускается строительство домов блокированной застройки. При этом каждый блок должен находится на отдельном участке. Поэтому, представляется, раздел сделать будет нужно.

В связи с новым дачным законом надо зарегистрировать дом до 1 марта, но мы не успеваем. Что делать?

Вы имеете ввиду, что не нужно получать акт ввода в эксплуатацию? Эти положения действуют — до марта 2020 года. Да и разрешение на строительство сейчас не требуется, так как в силу ст. 51.1 ГрК РФ достаточно только уведомления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2018