Новый дачный закон и квадрохаусы

Компания продала нам землю сельхозназначения всесто ИЖС: долевое владение 1/4 от 6,4 соток (1,6 сотки). Срок возведения квадрохауса был обозначен роябрь-январь. Сейчас срок затягивают до лета.

В связи с новым дачным законом надо зарегистрировать дом до 1 марта, но мы не успеваем. Что делать?

Поможет ли размежевание нашего участка до 31.12? Потом вроде размежевание тоже попадает под запрет. Тогда будет решистрироваться 4 отдельных дома вместо одного 4-квартирного? Или нужно другое решение?

Никто не предупредил о такой ситуации, а получается, мы виноваты, и дом могут снести вообще.

Уточнение от клиента

Дом по договору подряда — капитальный. Участок — СНТ (садовое товарищество). 1/4 доли от 6,4 соток. Дом — квадрохаус, т.е. 4 дома с общими стенами («многоквартирный»). По новому закону, таунхаусы на садовых участках запрещены. Это будет незаконное строительство, после 1 марта его не зарегистрируют, а могут отправить под снос. После 1 января, насколько понимаю, будет хапрещено размежевание долевого владения участка.
1) нам надо успеть размежеваться до 31.12, и это будет 4 отдельных дома? Допустит ли Росреестр размежевание на такие маленькие участки?
2) что делать, если не получится размежеваться? Дом ведь не зарегистрируют?
Сейчас есть только фундамент. Нужно ли куда-то подать уведомление, что мы уже строимся, чтобы после 1 марта хоть как-то упростить ситуацию?

, Лилит, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лилит.

А вид разрешенного использования у земельного участка какой? Дачное строительство или ему подобный?

Лилит
Клиент, г. Москва
При этом изначально уточняли много раз, менеджеры говорили: ИЖС. Только когда были получены документы на собственность земли, там увидели этот статус. Далее, когда всплыл вопрос, что это будет не дом, а дача, они сказали: будет дом, потому что по договору — «капитальное строительство», прописка как в СНТ, не дача.

По СНИПу СНиП 30-02-97 допускается строительство домов блокированной застройки. При этом каждый блок должен находится на отдельном участке. Поэтому, представляется, раздел сделать будет нужно.

В связи с новым дачным законом надо зарегистрировать дом до 1 марта, но мы не успеваем. Что делать?

Вы имеете ввиду, что не нужно получать акт ввода в эксплуатацию? Эти положения действуют — до марта 2020 года. Да и разрешение на строительство сейчас не требуется, так как в силу ст. 51.1 ГрК РФ достаточно только уведомления.