Как вернуть деньги, если выгоняют раньше срока с квартиры в аренде?

Здравствуйте! Полгода назад сняли с молодым человеком квартиру. Все было нормально, пока хозяйка квартиры на днях не заявилась с утра без предварительного звонка, а я отсыпалась после суток. Якобы менять счетчик воды, который сломался у нас с месяц назад. Наймодатель начала отчитывать за бардак, а я, ссылаясь на загруженность на работе, объяснять ситуацию о нехватке времени. В общем, мы с ней зацепились и поссорились, после чего она сказала, чтобы мы съезжали в течение 2 дней. Мы ей ответили, что съедем, если она вернет остаток денег (вычла только за фактическое проживание, потому что договор расторгается по ее инициативе). Скандал произошел 14 декабря. А до этого, 10 декабря, мы, как обычно, оплатили свое проживание. Деньги возвращать она отказывается, залог тоже (50% от стоимости квартиры). Тогда мы предложили дожить свое оплаченное время, до 10 января, и разойтись мирно. Такой исход ее тоже не устроил. В итоге сегодня (19 декабря) она пришла с какими-то незнакомыми людьми, видимо, своими друзьями/родственниками, новым риелтором и сотрудниками из водоканала, чтобы они опломбировали счетчик. Начала осматривать квартиру и проводить опись. Скандалить. Заявила, что никаких денег мы не платили, что все это ложь, и вообще договор закончился и я здесь проживаю незаконно. Ситуация такая, что договор был заключен на полгода до 9 декабря, но под этим пунктом написано, что если ни одна и сторон не предупреждала о расторжении, заранее то он автоматически пролонгируется (продлевается). Также договор был заключен с моим молодым человеком, и мы не вписали, что я буду проживать с ним. Но она все знала, я присутствовала при заключении (это может подтвердить хотя бы риелтор) и в течение полгода никаких возражений, конечно же, не возникало. И также 10 числа каждого месяца мы исправно вносили арендную плату, никак не фиксируя это в письменном виде. В общем, многие аспекты были обсуждены устно, обычная договоренность, потому что считали ее порядочным человеком. Теперь получается, что нас выгоняют и деньги возвращать не хотят. Что делать в такой ситуации, прокуратора, налоговая, суд? Как поступить последовательно и правильно? На диалог она не идет, грозится закрыть квартиру с нашими личными вещами, силой отобрала у меня ключ, клевещет, разыгрывает драматические сцены перед другими людьми (она сегодня запускала стиральную машинку пустую, начался отжим, машинка характерно затрещала, и хозяйка с наигранными возгласами:"О БОЖЕ ЧТО С МАШИНКОЙ ВЫ ЕЕ СЛОМАЛИ ОНА НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЛА!!!").

Спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Расторгает она якобы по нашей вине из-за бардака, потому что в договоре есть пункт о том, чтобы наниматели держали квартиру в чистоте, соблюдая санитарные и пожарные нормы. Но ведь чистота — понятие расплывчатое, а неподметенный пол явно не попадает под эту категорию. Выходит, она расторгает из-за ссоры со мной, но личные конфликты не указаны в договоре как аргумент к расторжению, получается, она расторгает по собственной инициативе, посему и должна вернуть деньги и залог. Но сейчас чувствую посыпятся обвинения по типу стиральной машинки, хотя, естественно, никто ничего не ломал, все работает как и работало. И как я понимаю, есть амортизация, то есть естественный износ, и он уже вкладывается в арендную плату, а не в залог.

, Анастасия, г. Краснодар
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анастасия!

Расторгает она якобы по нашей вине из-за бардака, потому что в договоре есть пункт о том, чтобы наниматели держали квартиру в чистоте, соблюдая санитарные и пожарные нормы. Но ведь чистота — понятие расплывчатое, а неподметенный пол явно не попадает под эту категорию. Выходит, она расторгает из-за ссоры со мной, но личные конфликты не указаны в договоре как аргумент к расторжению, получается, она расторгает по собственной инициативе, посему и должна вернуть деньги и залог. Но сейчас чувствую посыпятся обвинения по типу стиральной машинки, хотя, естественно, никто ничего не ломал, все работает как и работало. И как я понимаю, есть амортизация, то есть естественный износ, и он уже вкладывается в арендную плату, а не в залог

Анастасия

С точки зрения гражданского законодательства хозяйка квартиры не имеет право расторгать договор по надуманным и бездоказательным причинам. Что касается амортизации, то в данном случае она не применима (если не указанна в договоре).

Для более развернутой консультации напишите мне в чат и приложите договор