8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо собрать для оформления права собственности на земельный участок

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие процедуры надо пройти и какие документы необходимо собрать, чтобы правильно оформить право собственности на земельный участок. Ситуация следующая: моему родственнику на основании государственного акта, выданного администрацией одного из сельских поселений Хабаровского района, в пожизненное наследуемое владение был предоставлен земельный участок. Акт, выданный на основании решения от 1993г. и выписка из постановления от 1992г. были переданы моему родственнику не так давно. До этого они "гуляли" по рукам часто меняющихся председателей и еще бог знает кого. (В этой ситуации сейчас разбираться нет никакого желания). В Росреестре он получил свидетельство о гос регистрации права собственности на земельный участок с указанием кадастрового номера. Сотрудник администрации данного сельского поселения, при моем личном посещении (действую на основании нотариальной доверенности), сообщила, что данный участок в настоящее время находится в аренде, а у кого и на каком основании, это не мое дело, потому что у меня не полный пакет документов. Родственник хочет продать данный участок, т.к. он предназначен под строительство, а стройку он не планирует. Подскажите, какие меры я, как представитель, могу предпринять, куда обратиться, чтобы собрать полный пакет документов для продажи земельного участка.

12 сентября 2013, 13:09, Светлана, г. Хабаровск
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

У вас полный пакет документов: свидетельство о гос регистрации права собственности на земельный участок с указанием кадастрового номера.

Скорее всего в кадастровом паспорте написано- границы з.у. не установлены ...

Вам следует провести межевание и поставить з.у. в уточненных границах

письменный запрос в администрации данного сельского поселения:

— о предоставление выписки из муниципального реестра земель;

- о правообладателе з.у.

После жалобу прокурору на самоуправство администрации.

закажите выписку из ЕГРП и из кадастра, смотрите кто правообладатель.

Сотрудник администрации данного сельского поселения нарушает закон, если данный участок предоставлен в аренду.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (пункт 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

для продажи необходимо свидетельство о собственности и кадастровый паспорт на з.у.

И ВСЁ.

16 сентября 2013, 09:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Какие документы нужны для оформления права собственности в нашем случае?
приобрел в новостройке по предварительному договору квартиру статус жилое помещение. Какие документы нужны для оформления права собственности ?
07 сентября 2018, 07:12, вопрос №2099411, Михаил, г. Сочи
1 ответ
Право собственности
Какие документы необходимы для оформления права собственности на долю в квартире?
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для оформления права собственности на долю в квартире, если муж и жена были в гражданском браке и один из супругов уже скончался?
03 мая 2018, 05:07, вопрос №1984750, Марина, г. Мариинск
1 ответ
Наследство
Каким образом жене можно оформить в собственность земельный участок, который принадлежал супругу?
Добрый вечер! Прошу помочь мне с решением следующего вопроса. По состоянию на текущую дату жена желает оформить в наследство земельный участок, который был предоставлен ее умершему мужу на праве бессрочного (постоянного) пользование землей на основании свидетельства, выданного определенным сельсоветом (администрацией деревни) в 1992 году, и дом на этом земельном участке. При этом в самом свидетельстве сказано, что оно является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное)пользование землей. Среди документов есть завещание от 1998 г. от умершего мужа на имя его жены о том, что все свое имущество он передает своей жене (детального перечня имущества в завещании нет, упомянут земельный участок с указанием его площади и места его нахождения). Это завещание заверено специалистом сельской администрации на их стандартном бланке и зарегистрировано в реестре этого органа в 1998 г. Еще есть завещание от 1978 года от матери мужа на дом, заверенное специалистом сельской администрации на их стандартном бланке и зарегистрированное в реестре этого органа в 1978 г. Упомянутые документы нотариально не заверены. Иных документов на данные объекты у жены нет. Вступление в наследство состоялось в 2000 году. У мужа, кроме этого земельного участка с домом (они находятся в ином субъекте РФ, не по месту его регистрации), было другое имущество (по месту его регистрации), которое уже оформлено на имя его жены. Имеет ли значение при выступлении в наследство наличие или отсутствие в наследственной массе упоминание прав на данный земельный участок и дом? Какие действия необходимо предпринять жене для оформления в собственность земельного участка с домом? Каким образом можно это сделать?
12 апреля 2018, 16:40, вопрос №1965389, Наталья, г. Красногорск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы необходимы для оформления права собственности на построенный на участке кирпичный двухэтажный дом?
Земельный участок оформлен в собственность, категория земель: сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства. Какие документы необходимы для оформления права собственности на построенный на участке кирпичный двухэтажный дом?
05 июня 2017, 06:56, вопрос №1657625, Сергей, г. Уфа
8 ответов
Право собственности
Оформление права собственности
Добрый день, в собственности моей бабушки находится земельный участок (в садоводческом товариществе) в Борском районе Нижегородской области (имеется свидетельство на право собственности на земельный участок от 1993 г.), кадастровый план и номер земельного участка отсутствуют. Кроме того, на данном участке совершено строительство 2-х этажного кирпичного дома, какие либо документы свидетельствующие о регистрации/праве собственности на дом отсутствуют. ВОПРОС: 1. Какие документы необходимы для оформления права собственности на дом? 2. Необходимо ли заново оформлять участок? 3. Необходимо ли проходить процедуру межевания земельного участка? 4. В какой орган необходимо обратиться для проведения процедуры приватизации земельного участка? Нужна ли отдельно приватизация дома? И входит ли оформление кадастрового плана и номера земельного участка в процедуру приватизации? 5. Каким образом (при согласии владельца участка) оформить право собственности на участок и дом, на меня (внучку), без оформления завещания, дарственной и т.д., интересует именно право собственности, какие для этого нужны документы? Благодарю за Внимание!
10 февраля 2015, 13:02, вопрос №720355, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2013