Прием на гражданскую госслужбу

Болезнь Паркинсона является ли обстоятельством препятсвующим принятию на гражданскую госслужбу

Спасибо

, Константинова Елена Михайловна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Михайловна.

В Перечне заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу РФ и муниципальную службу или ее прохождению, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 984н  болезнь Паркинсона не содержится.

Таким образом, эта болезнь не будет препятствием для поступления.

                                                                   С уважением, А.В. Максименко

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена Михайловна, добрый день! Согласно ст. 16

Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

перечень заболеваний, препятствующих поступлению на гражданскую службу установлен приложением 2 к

Приказу Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984н и включает заболевания с кодами по МКБ-10

F00 — F09
F20 — F29
F30 — F39
F63
F70 — F79, G40, Болезнь Паркинсона к таковым не относится (код G20 по МКБ-10), соответственно наличие данного заболевания препятствием для поступления на госслужбу не является

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена Михайловна. Поступлению на гражданскую препятствует наличие следующих заболеваний. Болезни Паркинсона в перечне нет.

В МКБ-10 у болезни Паркинсона код G20 http://www.medicalib.ru/mkb/de...

Приложение N 2к приказу Министерстваздравоохранения и социальногоразвития Российской Федерацииот 14 декабря 2009 года N 984н

Наименование заболеваний

Код заболеваний по МКБ-10

I. Психические расстройства и расстройства поведения (со средними и тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00-F09

Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20-F29

Расстройства настроения

F30-F39

Расстройства привычек и влечений

F63

Умственная отсталость

F70-F79

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

F10-F19

III. Болезни нервной системы

Эпилепсия

G40

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, она не является препятствием при приеме на службу.

В силу ст. 16 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Болезнь паркинсона имеет код заболевания G20, которого нет в перечне заболеваний препятствующих приему на службу согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984н

В Перечне заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу РФ болезнь Паркинсона отсутствует.
Из болезней нервной системы представлена только эпилепсия.
В силу <Письма> ФСС РФ от 01.09.2000 N 02-18/10-5766 <Об ориентировочных сроках временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах> (вместе с «Рекомендациями...», утв. 18.08.2000, Минздравом РФ 21.08.2000 N 2510/9362-34, ФСС РФ 21.08.2000 N 02-08/10-1977П)

и болезнь Паркинсона, и эпилепсия являются болезнями нервной системы,но разграничиваются.