Поменять автомобиль и не потерять выплаты по малообеспеченности в Москве

У меня есть автомобиль, я хочу поменять его на другой. Мы являемся малообеспеченной семьёй, получаем пособия от Москвы, не хотелось бы их потерять. Авто у нас Форд Фокус 3. Детей у нас 3. Поменять автомобиль предполагаю сдав свою в трейд-ин в автосалон и в нём же приобрести новую. Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП (в части, касающейсяя автомобилей) гласит:

"2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:"...

..."2.1.9. Наличие в собственности членов семьи транспортного средства (за исключением легковых автомобилей, автомобиля, имеющего более 5 мест для сидения и полученного (приобретенного) многодетной семьей с 4 и более детьми), судна, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, воздушного судна, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, самоходного транспортного средства и других видов техники, прицепов к ним, подлежащих регистрации в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации." - тут говорится о наличие в семье каких-то транспортных средств, не являющимися легковыми автомобилями - то есть этот пункт я игнорирую.

"2.1.10. Наличие в собственности членов семьи двух легковых автомобилей, срок эксплуатации одного из которых не превышает трех лет. " - тут неясно, что такое срок эксплуатации? Срок эксплуатации кем? Это срок, который отсчитывается от момента производства автомобиля, или от числа, когда я его приобрёл?

"2.1.11. Наличие в собственности членов семьи более двух легковых автомобилей."

Теперь самое интересное:

"2.4. Меры социальной поддержки малообеспеченным семьям не предоставляются семье, когда членами (членом) семьи в последние 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением мер социальной поддержки, совершены действия, повлекшие ухудшение уровня имущественной обеспеченности. К таким действиям относятся:

2.4.1. Гражданско-правовые сделки и иные действия с имуществом, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, совершение которых привело к уменьшению количества (размера) такого имущества..." - будет ли признаваться уменьшением имущества процесс сдачи авто в трейд-ин для приобретения взамен него другого?

"2.4.2. Приобретение по договору купли-продажи недвижимого имущества, не являющегося жилым помещением, жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) (за исключением приобретения жилых помещений в рамках государственных жилищных программ), земельного участка, транспортного средства, самоходного транспортного средства и других видов техники." - тут есть слова "транспортного средства".

, Илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Для начала необходимо обратить внимание на то, что учитываются легковые автомобили у которых срок эксплуатации не превышает трех лет, т.е. максимум автомобиль должен был быть приобретен как новый три года назад, если срок эксплуатации больше, соответственно он не подлежит учету.

будет ли признаваться уменьшением имущества процесс сдачи авто в трейд-ин

Нет не будет, ведь уменьшения количества имущества по результатам такой сделки не произойдет, будет взамен приобретен новый автомобиль, соответственно такая сделка не направлена на уменьшение количества имущества, а направлена на его замену на более новое имущество,.е. количественного уменьшения в данном случае нет.

2.4.1. Гражданско-правовые сделки и иные действия с имуществом, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, совершение которых привело  к уменьшению количества

Илья
Клиент, г. Москва

Не понял про сроки. Если я приобретаю б\у авто, скажем 4-летку. У него уже вышел срок эксплуатации?